Во имя жизни и здоровья людей Печать
24.06.2015 18:17

thumb Guseva 150130В преддверии празднования Дня медицинского работника депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» Ирина Гусева приняла участие в торжественном митинге, посвященному открытию мемориальной доски врачу-хирургу, «Отличнику здравоохранения», «Почетному донору СССР», «Почетному гражданину р.п. Средняя Ахтуба» Ивану Михайловичу Алексееву. Мероприятие состоялось во дворе дома № 80 по ул. Октябрьской в р.п. Средняя Ахтуба, где жил прославленный хирург.

Иван Михайлович окончил Сталинградский медицинский институт. Хорошей школой хирургии для него стала работа в больнице Алтайского края. За 47 лет трудового стажа, из которых 42 года - в Среднеахтубинском районе, им проведена не одна тысяча операций. Долгое время Иван Михайлович работал в Среднеахтубинской больнице, районной поликлинике. Последние годы, до выхода на заслуженный отдых, вёл приём пациентов в Краснослободске.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Ирина Гусева, заместитель главы администрации района Александр Орешкин, глава р.п. Средняя Ахтуба Алексей Пастух, руководители общественных организаций, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Елена Баранова, коллеги, друзья, родственники, жители посёлка.

«Мы собрались, чтобы выразить дань уважения человеку, отдавшему свою жизнь медицине, - сказала Ирина Гусева. - Жаль, что вынуждены чествовать Ивана Михайловича уже после его смерти. Важно, как можно больше добрых слов говорить людям при жизни. Много хорошего сделал Иван Михайлович для своих земляков. Низкий поклон ему за ежедневный труд, за спасение самого ценного, что есть у человека, - его жизни. В Средней Ахтубе много людей, на кого надо равняться и кем гордиться. Иван Михайлович один из них».

В завершении, Ирина Гусева поблагодарила председателя Николая Агаркова и членов Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов р.п. Средняя Ахтуба, главу городского поселения Алексея Пастуха, что не забывают достойных земляков, сохраняют память об уважаемых людях, внесших значительный вклад в развитие р.п. Средняя Ахтуба.

Выступающие вспоминали о положительных качествах, профессионализме Ивана Михайловича, который трудился на благо земляков и был до конца верен клятве Гиппократа. Также на мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес медицинских работников, которые спасают жизни людей.

Иван Михайлович Алексеев ушел из жизни на 84 году после продолжительной болезни 26 января 2015 года.

Обновлено 25.06.2015 12:28