Депутаты Волгоградской областной Думы совершенствуют региональный закон о грантовой поддержке средств массовой информации Печать
24.06.2015 18:12

thumb 150624grantСегодня состоялось очередное заседание комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой.

В мероприятии приняли участие региональные парламентарии Наталья Семенова, Анна Кувычко, Владимир Осьмаков, Александр Осипов, председатель комитета информационной политики Волгоградской области Юлия Муратова, помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Волгоградской области, органами местного самоуправления Любовь Бабанова. В ходе заседания участники рассмотрели проект изменений в региональный закон от 11 января 2006 года «О грантах Волгоградской области средствам массовой информации». Представленными коррективами уточняется понятие «грант Волгоградской области» и их получатели, а также перечни тем.

Thumbnail image«Действующий закон об областных грантах СМИ устарел и требует доработки. К такому выводу пришли сотрудники контрольно-счетной палаты Волгоградской области и депутаты. Основная цель сегодня – это создать такую систему грантовой поддержки, которая позволила бы уравнять все средства массовой информации и обеспечить господдержку СМИ через гранты. Учитывая непростой бюджет 2015 года, мы обязаны применять новые подходы, которые сформулируют четкие критерии и нормативы бюджетного финансирования СМИ, их прозрачности и целесообразности», - сказала Татьяна Цыбизова.

Thumbnail imageПредседатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам регламента и депутатской этики Александр Осипов, поддержав коллегу, отметил, что закон требует совершенствования. «Система предоставления государственной поддержки региональным средствам массовой информации, журналистам и творческим коллективам в области масс-медиа должна быть полностью пересмотрена. Целесообразно создать иную схему грантового фонда за счет привлечения и внебюджетных средств. Должен быть создан новый экспертный совет, куда войдут общественные организации, творческие союзы, профессиональные сообщества и представители законодательной и исполнительной власти. Необходимо разработать четкий порядок формирования грантовой поддержки СМИ, критерии оценки журналистского труда и систему контроля расходования бюджетных средств. Поэтому сегодня мы принимаем промежуточный вариант, который будет дорабатываться», - подчеркнул парламентарий.

Депутаты комитета Волгоградской областной Думы рекомендовали региональному парламенту принять в двух чтениях внесенные изменения в закон от 11 января 2006 года «О грантах Волгоградской области средствам массовой информации» на ближайшем заседании.

Обновлено 25.06.2015 10:12