Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Думский комитет по экономической политике выводит на последнюю стадию обсуждения несколько важных законопроектов Печать
24.06.2015 17:59  Видеовидео

thumb 150624kb1Четыре законопроекта рассмотрены и рекомендованы для принятия Волгоградской областной Думе во втором окончательном чтении на заседании парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности. В заседании участвовали председатель комитета Сергей Булгаков, депутаты Владимир Струк, Геннадий Мурылев, Сергей Федюшкин и Александр Осипов.

thumb 150624kb2Первым депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет». По расчетам финансистов, принятие этих изменений позволит дополнительно привлечь в казну региона 12 миллионов рублей и также будет стимулировать ГУПы к проведению технического перевооружения. Те предприятия, которые потратят на реконструкцию производства более 50% прибыли, будут отчислять в областной бюджет минимум – 25%. Максимальный уровень отчислений ко второму чтению законопроекта снижен с 70-ти до 50% поправкой Сергея Булгакова и заместителя председателя Думы Станислава Короткова.

Проект закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области» во втором чтении также подвергся значительной корректировке. Добавлена статья о ежегодном докладе уполномоченного, уточнены положения о его досрочной отставке. При этом сохранена принципиальная позиция - должность уполномоченного по защите прав предпринимателей должна быть государственной, а не сугубо общественной.

thumb 150624kb3Очередными шагами навстречу инвесторам должны стать законопроекты «О внесении изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» и «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Первый из этих законопроектов предусматривает дополнительные льготы для инвесторов, второй – определяет условия, при которых земля под инвестпроекты предоставляется без торгов – решением губернатора.

thumb 150624kb4«Депутаты детально вместе с профильными ведомствами администрации региона обсуждали критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, - рассказал председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – В итоге пришли к тому, что такие критерии, как общая сумма инвестпроектов, объемы строительства, число новых рабочих мест, отчисления в бюджеты, должны быть различными: для областного центра и городов – требования выше, для сельских районов и поселений – ниже. Мы постарались сделать эти требования максимально реалистичными».

Все четыре одобренных комитетом законопроекта будут вынесены на ближайшее заседание Волгоградской областной Думы для принятия во втором окончательном чтении.

 



Обновлено 25.06.2015 09:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru