Депутаты облдумы: бюджет продолжит субсидирование животноводства Печать
04.06.2010 15:46
Порядка 500 тысяч рублей  будет дополнительно направлено из областного бюджета согласно постановлению главы администрации Волгоградской области на поддержку ЛПХ в части проведения зооветеринарных  мероприятий, а также на закупку  сена.

Принятию этого решения предшествовала совместная работа исполнительной и законодательной власти региона.

Самая капиталоемкая отрасль  сельского  хозяйства - молочное животноводство. Ещё в  2009  году в  Волгоградской  области  была  разработана  программа развития агропромышленного  комплекса,  в  рамках  которой  предусмотрено  увеличение молочного  стада на  2  процента. По  мнению  специалистов,  начинать эту  работу  надо с  поддержки личных  подсобных хозяйств.

Эта  задача  с успехом  решается в  одном  из  поселений Дубовского  района. У жительницы Усть-Погожинского сельского  поселения Ульяны Обуховой  всего одна корова. Подспорье  невелико,  но,  как  говорит  хозяйка,  приносит  постоянную  прибыль: «Сдаю молока  ежемесячно на 3-4  тысячи. У соседей есть  трактор  и  косилка,  а  потому  корма  мы не  покупаем,  а  сообща заготавливаем  сами».

Ещё несколько  лет  назад, даже при  таких минимальных  затратах, молочное хозяйство  приносило одни  убытки. Молоко принимали  за сущие копейки,  и  на  рынок везти неудобно: до  ближайшего - в Дубовке  - больше 60  км. Даже тем, у кого  свой транспорт,  приходилось молоко  сепарировать  и  возить  на  продажу лишь сметану да  творог. Местные животноводы не  знали,  что делать  с произведенной продукцией. Но  многое изменилось,  когда  в селе по согласованию с молокозаводом был  установлен охладитель. Теперь дворы дважды в день объезжает молоковоз. Да  и  принимать  молоко стали по цене 8  рублей  за  литр.

Ещё  дороже - по  9  рублей -  молоко принимают в поселениях Киквидзенского района. Во  многом  это  стало  возможно  благодаря тому,  что  здесь  организовано  сразу  несколько пунктов сдачи  молока. В  эффективности  такой  работы убедились во время недавнего выездного совещания депутаты Волгоградской  областной Думы. Подобный  опыт,   особо подчеркнул спикер законодательного  собрания Владимир Кабанов,  нужно взять  на  вооружение и   другим населенным  пунктам.

«Для населения многое изменилось: если раньше молоко  принимали по два  рубля, и  даже  по  полтора, то  сейчас - по достойной цене. Берут  молоко прямо от калитки, никаких транспортных расходов», - рассказывает глава администрации Усть-Погожинского сельского  поселения Эмираслан Сулейманов.

Сейчас в  поселении около 200 личных  подсобных  хозяйств. Только в минувшем году было сдано более семисот тонн  молока. Учитывая то обстоятельство,  что дотации на молоко из  областного бюджета получали  не только сдатчики, но и местные администрации, поселковая казна заметно прибавилась. Прибавка существенная: порядка 500 тысяч рублей направляется, согласно постановлению  губернатора, на поддержку ЛПХ в части проведения зооветеринарных  мероприятий, а также на закупку  сена.

«И в этом  году,  несмотря на  все  сложности, связанные с  кризисом, областной бюджет продолжит  субсидирование животноводства, - говорит  председатель  комитета по  аграрной  политике и  природным  ресурсам Волгоградской  областной Думы Анатолий Якунин. - В  2010  году  в  бюджете  региона на  субсидии  по  молокосдаче будет  выделено 134  миллиона рублей. По сравнению  с 2008  годом, это больше  на  34  миллиона».

В Усть-Погожинском  на  власть  надеются,  но и  сами  не  плошают. Сейчас в  личных подсобных  хозяйствах поселения - почти  600  голов  дойного стада. Площадь  пастбищ  позволяет  увеличить его  до  1000 голов. Вместе с  тем,  по  мнению животноводов, в нынешние  экономически непростые времена надо думать не столько о количестве,  сколько о  продуктивности скота. И  сейчас у местных  крестьян  есть  планы  по  закупке племенных  животных.

Обновлено 19.05.2015 12:03