Областным депутатам предложили к рассмотрению новый порядок избрания глав муниципальных образований Печать
19.06.2015 16:18

thumb gornyakov 141024В повестку очередного заседания комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова было включено 13 вопросов. В работе участвовали председатель областной Думы Николай Семисотов, депутаты Иван Мордвинцев, Алексей Буров, Александр Махин.

В числе обсуждаемых – проект поправок в действующий региональный закон «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области». С законодательной инициативой выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области» под председательством Александра Носова.

Концепцию законопроекта на заседании комитета изложил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Александр Щербань: «Законопроект в соответствии с федеральным законодательством предлагает новый порядок избрания глав муниципальных районов и городских округов – представительным органом местного самоуправления из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Новизна также и в том, что теперь и главы городских поселений – а их 29 – будут избираться по результатам конкурса. По последнему вопросу было проведено заседание палаты городских поселений Ассоциации, где из 29 глав присутствовали 26. Из них 23 высказались в поддержку законопроекта.

Также внесенными поправками предлагается объединить должности главы муниципального района и главы местной администрации – они будут представлены одним должностным лицом.

По мнению авторов проекта закона, данный подход позволит избежать коллизий, возникающих при управлении муниципального образования одновременно двумя руководителями: главой муниципального образования и главой местной администрации.

Александр Щербань подчеркнул – представленные изменения выстраданы и поддержаны муниципальными образованиями. Он озвучил предложение Ассоциации – Волгоградской областной Думе принять закон в первом и втором окончательном чтениях.

По словам присутствующего на заседании председателя комитета по делам территориальных образований администрации области Владимира Марченко, вопрос проработан и поддержан представителями муниципальных районов области.

Также было отмечено, что нормы, предлагаемые законопроектом, будут применяться после истечения срока полномочий ранее избранных глав муниципальных районов, городских округов и городских поселений Волгоградской области.

Комитет Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал региональному парламенту принять проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 29 мая 2014 года № 70-ОД «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области» в первом и втором чтениях.

Обновлено 23.09.2015 16:39