Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде пройдет фестиваль «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачёва Печать
17.06.2015 18:30

thumb tcibizovaС 17 сентября по 27 октября 2015 года в Волгограде пройдет городской фестиваль «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачёва. Организации данного культурного события и мероприятиям, которые пройдут в его рамках был посвящен круглый стол, который состоялся в Региональном информационно-аналитическом центре. В работе приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова. Вела заседание круглого стола инициатор фестиваля, заслуженный учитель РФ, кандидат филологических наук Галина Егорова.

Открывая беседу, Галина Егорова отметила, что фестиваль «Дни русского языка» проводится в Волгограде ежегодно с 2007 года: «Праздник задумывался с целью вернуть волгоградцам имя их земляка выдающегося лингвиста, одного из ведущих российских учёных в области этимологии славянских языков и славянской ономастики, академика РАН Олега Трубачева. С тех пор масштабы мероприятия постоянно росли, и из школьного конкурса оно превратилось в многодневный городской фестиваль».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова отметила, что Дни русского языка отмечаются сегодня по всей России, но начало им было положено в Волгограде:

«Мы порой забываем имена людей, на которых должны равняться. Таким человеком был Олег Николаевич Трубачев. Под его руководством создавался многотомный «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд». Он многое сделал для создания Русского Мира – многонационального и многоконфессионального образования, которое объединяет русский язык. Русский человек, в моем понимании, это тот, для кого правда важнее выгоды».

Депутат также отметила, что фестивалю «Дни русского языка» давно уже стало тесно в рамках города-миллионника, каким является Волгоград и организацию мероприятия надо переводить на областной уровень.

Обсуждая проведение фестиваля, участники круглого стола отметили, что он включает в себя обширную культурную программу и многочисленные конкурсы: музыкально-театрализованных постановок «Родное слово»; стихов и песен «О Кириллице»; сочинений, детских рисунков «Из радуги красок рождённое слово»; чтецов «Живое русское слово»; кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки»; школьных средств массовой информации «Как слово наше отзовётся».

В рамках городского фестиваля «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачёва» запланированы также Трубачёвские педагогические чтения для педагогов общеобразовательных учреждений Волгограда, открытая дистанционная олимпиада «ЛингвО» по русскому языку для учащихся 4-11 классов, конкурс-викторина «Грамотеи». Предполагается организация нескольких творческих конкурсов для средств массовой информации.

 

Обновлено 18.06.2015 14:15
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru