Изменения, достойные уважения Печать
17.06.2015 17:50  Видеовидео

thumb 150617sp1В регионе завершена масштабная проверка лечебных учреждений, инициированная Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Комиссия в составе председателя комитета областной Думы по охране здоровья Натальи Семеновой и главного врача областной клинической больницы № 1, главного внештатного специалиста по организации лечебного процесса Нины Черняевой посетила те больницы, где произошла смена руководителей. Оценить качество работы новых главных врачей – такова была цель экспертов. И по их признанию, положительный эффект от деятельности вновь назначенных управленцев очевиден.

thumb 150617sp2И все же самую главную оценку деятельности лечебного учреждения дают пациенты.

«Очень хорошо лечат, внимательный персонал, отличное питание, медикаментами обеспечивает больница», - поделились с комиссией больные кардиологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25».

Главный врач больницы Наталья Ляхова, не скрывая гордости за проделанную работу, проводит комиссию в новый лифт, показывает новые автоклавы для стерилизации, демонстрирует будущее отделение, где сейчас полным ходом идет ремонт. В отделении реанимации и интенсивной терапии, регионального сосудистого центра стены и палаты блестят чистотой, а пациенты также отмечают должный уход врачей и отсутствие проблем с питанием и лекарствами. Обеспеченность препаратами подтверждают и старшие медсестры отделений, демонстрируя комиссии специальные шкафы, заполненные необходимыми медикаментами.

Завершая инспекционный обход, главный врач «ГКБСМ №25» Наталья Ляхова продемонстрировала комиссии схему реконструкции здания больницы, намеченную на ближайшие годы.

«Любой свой визит в лечебное учреждение мы начинали с осмотра основных подразделений, отделений реанимаций, хирургии, режимных кабинетов, лабораторий. Также мы общались с медицинским персоналом, выясняли у них уровень знаний о порядке оказания медицинской помощи, ведения документации и правилах санитарно-эпидемиологического режима. У пациентов мы интересовались качеством медицинского обслуживания в лечебном учреждении, наличием лекарственных препаратов, удовлетворенностью питанием. С главными врачами мы обсуждали основные финансово-экономические показатели деятельности больницы, кредиторскую задолженность, варианты решения трудных ситуаций. После этого мы делали выводы о том, как справляется новый главный врач, давали методические рекомендации по проблемным вопросам. В целом хочу отметить, что с точки зрения экспертной комиссии все вновь назначенные управленцы показали высокую эффективность работы. Вместе с тем ее качество во многом зависит от длительности пребывания главного врача на должности, а также от «наследства», которое досталось от предыдущего руководителя», - прокомментировала Наталья Семенова.

thumb 150617sp3В «Волжской городской дезинфекционной станции» новый главный врач Максим Анищенко сумел за короткий срок увеличить количество договоров на обработку в 3,7 раза, провести благоустройство территории, посадить цветы. «Порядок во дворе, порядок и в делах», - уверены эксперты.

«Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» удивил комиссию качественным уровнем организации сестринского дела, образцовым порядком, отлаженным взаимодействием главного врача Константина Карадуты и медицинского персонала. Это все сказалось и на отзывах пациентов, которые искренне благодарили за хорошее лечение.

«От главной медицинской сестры и всего сестринского звена зависит 70% успеха работы всего лечебного учреждения. В противотуберкулезном диспансере работа главной медицинской сестры Ольга Оришак является, по истине, образцовой», - отметила Нина Черняева.

«Волгоградская областная инфекционная больница № 2» города Волжского продемонстрировала преемственность поколений бывшего главного врача и нынешнего – Елены Хлопотовой, которая гордится тем, что много лет своей трудовой биографии отдала именно этой больнице. Эксперты отметили сплоченность в работе коллектива. В данный момент на территории лечебного учреждения идут ремонтные работы, благоустраивается территория.

Особые впечатления у экспертов остались после посещения «Городской клинической больницы №1 им.С.З.Фишера» в Волжском. Именно здесь наиболее ярко проявились «наследственные» проблемы предыдущего руководства:

«Я не сомневаюсь, что главному врачу Александру Филиппову удастся превратить больницу во флагмана отрасли здравоохранения всего Заволжья. Задач стоит много: дооснащение материально-технической базы, ремонтные работы, кадровые изменения. Но, несмотря на большое количество «болевых точек», главный врач четко видит выходы из сложившейся ситуации. Этому поможет и персонал квалифицированных врачей», - рассказала Наталья Семенова.

Через четыре дня после посещения экспертной комиссией «Городищенской ЦРБ» в лечебное учреждение приехал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил чистоту, ремонт в палатах, режимных кабинетах, а пациенты – качественное питание. Одним из положительных итогов работы нового главного врача Олега Вахрушева стало снижение кредиторской задолженности с 32 до 17 млн. рублей. Андрей Бочаров дал поручение развивать амбулаторное звено «Городищенской ЦРБ».

«Губернатор не только дал указание экспертной комиссии проверить больницы, но и проверил работу самой комиссии. Убеждена, что жесткий контроль всех ветвей власти позволит добиться того, что нареканий к сфере здравоохранения станет меньше, - подчеркнула Наталья Семенова. – Первый этап выездов завершен. Теперь в планах – посещение всех центральных районных больниц региона».

Подробнее о выездах комиссии в лечебные учреждения региона, а также о ходе реализации программы профилактического здравоохранения, председатель комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семенова рассказала в интервью программы «Законодатели» (Эфир от 06.06.2015).

thumb 150617sp4thumb 150617sp5thumb 150617sp6

thumb 150617sp7thumb 150617sp8thumb 150617sp9