Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Струк поздравил с 90-летием Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства Печать
17.06.2015 17:07

thumb 150617niiСегодня в Городищенском районе области открылась Международная научно-практическая конференция «Вклад аграрной науки в развитие земледелия Юга Российской Федерации». Форум приурочен к 90-летию Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В течение двух дней сотрудники научных и учебных учреждений, студенты, аспиранты, специалисты хозяйств и органов управления АПК будут обсуждать новые технологии и перспективы отечественного растениеводства. В работе конференции участвует председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы Владимир Струк.

Обмен наработками и обсуждение будут проходить в секциях по научным направлениям: селекция и семеноводство; решение экологических проблем в агропромышленном производстве; использование техники в сельском хозяйстве; инновационные разработки в ресурсосбережении; проблемы экономического роста АПК в условиях ВТО. В рамках конференции также состоится демонстрация полевых опытов и будет работать школа молодых учёных.

Научный форум проходит на базе Волгоградской областной сельскохозяйственной опытной станции, которая открылась в 1925 году и сегодня входит в состав ФГБНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

На протяжении 90 лет учреждение успешно занимается совершенствованием системы ведения сельского хозяйства в Нижнем Поволжье, зональным и ландшафтным земледелием, разработкой новых технологий производства продуктов животноводства, организацией семеноводства зерновых, горчицы, кукурузы, сорго, сои.

thumb struk 141218«Приоритетом исследований Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства является актуальная для нашего региона проблема выращивания продукции в условиях недостатка влаги, - отметил председатель аграрного комитета регионального парламента Владимир Струк. – Это и знаменитая система «сухого» земледелия, и поиск новых ресурсосберегающих приемов обработки почвы, продуктивных севооборотов, способов ухода за чистыми парами. Все эти годы институт остается одним из ведущих исследовательских центров в области сельского хозяйства Юга России».

Специалистами Нижне-Волжского НИИСХ созданы 62 сорта полевых и плодовых культур, получено 80 патентов на изобретения, разработаны эффективные экологически безопасные агротехнологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, которые применяются во многих хозяйствах региона и за его пределами.

В 2013 – 2015 гг. на всероссийских и международных выставках, научно-практических конференциях разработки волгоградского института награждены 22 золотыми медалями.

От имени депутатов Волгоградской областной Думы Владимир Струк поздравил коллектив Нижне-Волжского НИИСХ с 90-летием учреждения, вручил приветственный адрес председателя регионального парламента Николая Семисотова и ценный подарок.

 

Обновлено 17.06.2015 17:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru