Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Соловьева: «Наш долг – увековечить память о героях Великой Отечественной войны» Печать
10.06.2015 14:07

thumb 150610solВозглавляемый депутатом Волгоградской областной Думы Ириной Соловьевой благотворительный Фонд «Поколения» подвел итоги своей деятельности в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Откликаясь на обращения Советов ветеранов, других общественных организаций, родственников участников войны, Фонд организовал и оплатил работы по изготовлению и установке в городе Новоаннинскепамятника десяти Героям Советского Союза, проживавшим на территории района, пореставрации памятника регионального значения на Аллее Героев в Волгограде, посвященного Героям Советского Союза и полным кавалерам Орденов Славы, защищавшим Сталинград.

При поддержке Фонда «Поколения»также изготовлены и установлены17 досок в местах захоронений останков погибших воинов во время Сталинградской битвы и захороненных на Мамаевом кургане, а также в Красноармейском районе две доски, посвященные памяти участников Сталинградской битвы. В Краснооктябрьском районе установлены мемориальные доски: на здании ДК им. Гагарина - посвященная Герою Советского Союза, генерал-майору Л. Н. Гуртьеву, и на здании Царицынской оперы - посвященная памяти воинов 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса.

Фонд «Поколения» также оказал помощь в установке ограждения на Братской могиле красноармейцев на станции Чапурники Светлоярского района, и в благоустройстве мемориального места «Родник жизни» на Мамаевом Кургане, места захоронения почетного гражданина г. Волгограда А.М.Черкасовой и в реставрации памятника Герою Советского Союза Ю.М.Балабину.

Кроме того, благотворители помогли установить памятники десяти умершим ветеранам, не подпадающим под действие Указа Президента о выделении средств из федерального бюджета на изготовление и установку надгробных памятников в местах захоронений защитников Отечества.

В письмах на имя Губернатора Андрея Бочарова и председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова родственники участников войны благодарят руководителя Фонда «Поколения», депутата регионального парламента Ирину Соловьеву за оказанную помощь.

«Мой муж, ветеран войны, умер в 1977 году. Нам не была положена установка памятника за счет бюджетных средств, - написала жительница Советского района Волгограда Полина Ивановна Юрина. – Я много раз обращалась в различные инстанции, а помогла мне только Ирина Анатольевна. Спасибо Вам огромное за доброе отношение и быстрое решение моей проблемы. Накануне великого праздника – Дня Победы Вы оказали мне неоценимую помощь».

В своем письме Совет ветеранов ст. Чапурники Светлоярского района выражает особую благодарность руководителю благотворительного фонда «Поколения» Соловьевой Ирине Анатольевне за проявленное внимание «и память о тех, перед кем мы все в вечном долгу».

«В наш Фонд продолжают поступать обращения с просьбами изготовить или реставрировать памятники ветеранам, - рассказала Ирина Соловьева. – Мы постараемся, чтобы ни одна такая просьба не осталась без внимания, поскольку увековечивание памяти об участниках Великой Отечественной войны – наш долг и одна из главных задач Фонда «Поколения».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru