Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ливадийский форум: Крым и Волгоградский регион должны стать центрами патриотического воспитания Печать
07.06.2015 18:00

thumb 150607kv1Об этом в своем выступлении на Форуме сказала председатель комета областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко.

В Крыму продолжается Ливадийский форум. Сегодня, 7 июня - второй день его работы. Делегаты - политики, общественники, ученые, эксперты - участвуют в сессионных заседаниях круглого стола "Русский мир: проблемы и перспективы". Тема первой сессии "Великая Победа как рубеж становления Русского мира".

thumb 150607kv2Выступившая с докладом Анна Кувычко поблагодарила организаторов за предоставленную возможность принять участие в столь важном международном форуме и приветствовали участников от жителей Волгоградской области и молодежного сообщества.

Анна Кувычко подчеркнула, что сегодня как никогда важно консолидировать усилия для продвижения общегосударственных объединительных идей, защиты и сохранения мира.

"События на Украине наложили определенный отпечаток на весь Русский мир. Сегодня происходит страшное - русские люди воюют с русскими только за то, что они хотят разговаривать по- русски. Перед нами стоит реальная и сложная задача по защите русского мира. Объединив усилия и двигаясь в одном направлении, мы сможем добиться успеха".

В докладе Анна Кувычко подчеркнула, выдающимся примером патриотизма и народного объединения стала Сталинградская победа и восстановление послевоенного Сталинграда. И огромнейшую роль в этом сыграла молодежь. Благодаря энтузиазму молодых людей и любви к родине на выжженной земле был построен прекрасный город.

"Вопрос нравственного и патриотического воспитания молодого поколения - один из ключевых, - считает депутат. - Это стало одним из пунктов декларации, принятой накануне в рамках работы нынешнего международного фестиваля "Великое Русское слово" - молодежь должна дружить, работать, любить и не воевать. На это направлено подписанное межпарламентское соглашение между Крымом и Волгоградской областью. В нашем регионе реализуются интересные проекты и инициативы. По поручению губернатора области, Героя России Андрея Бочарова, начиная со 2 февраля, в школах региона стали проводиться Уроки Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Такие встречи вызвали огромнейший интерес".

thumb 150607kv3Подчеркивая значимость патриотического и нравственного воспитания молодежи, Анна Кувычко предложила крымским коллегам обсудить идею создания патриотического центра: " Чтобы наше сотрудничество было более полным, предлагаю рассмотреть вопрос по созданию патриотического центра Крымского и Волгоградского регионов".

Делегаты Форума поддержали идею. Предложения волгоградских парламентариев будут включены в итоговые резолюции. "В рабочем порядке мы будем снимать технические сложности. Мы должны запустить такой проект- патриотическому центру быть!" - подчеркнула Анна Кувычко.

"Интересная идея, - высказалась председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Республики Крым Светлана Савченко. - Возможно можно подумать над формулировками. Я бы предложила организовать Координационный совет по патриотическому воспитанию в целом для Российской Федерации, а Волгоград, Севастополь сделать базовыми городами для проведения мероприятий.

Член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков также поддержал инициативу Волгоградского региона.

"Патриотические центры важны, - отметил член Общественной палаты РФ Сергей Марков. -Особенно в сегодняшней ситуации, когда после возрождения России у людей огромная патриотическая энергия. Важно создавать условия и формы для выражения энтузиазма. Было бы правильно, чтобы патриотический центр занимался этой работой".

 

Обновлено 08.06.2015 13:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru