Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Забота о национальном языке русского народа – задача государственной важности» Печать
06.06.2015 12:35

thumb 150606lfiВ Ливадийском дворце-музее в рамках IX Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» начал свою работу I Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы». В нем принимает участие делегация депутатов Волгоградской областной Думы.

С приветственным словом в адрес делегатов обратился Глава Республики Крым, председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев. Выступающие говорили о важности проанализировать значение победы в Великой Отечественной войне для Русского мира влияния на перспективы его развития, а также о необходимости принять участие в масштабной и всесторонней модернизации Крыма, чтобы обустраивать здесь прочный плацдарм Русского мира.

Thumbnail imageОт Волгоградской областной Думы участников форума приветствовал заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков. Он поблагодарил организаторов IX Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» за повышенное внимание к русскому языку не только как к средству общения, но и как фактору консолидации в непростых условиях современного мира, и отметил, что целенаправленная и планомерная деятельность по поддержке родной речи, забота о национальном языке русского народа являются задачами государственной важности:

«Убежден, воспитание сознательного и бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности, формирование духовных и нравственных качеств подрастающих поколений россиян, их национального и гражданского сознания невозможно без его всестороннего изучения и осознания значимости. Очень отрадно, что участники такого представительного форума поднимают и пытаются решить наиболее острые «языковые» проблемы современности», - подчеркнул Сергей Горняков.

Thumbnail imagethumb 150608zbt1По мнению делегатов форума - председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны Кувычко, председателя комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Цыбизовой и заместителя председателя комитета по культуре Николая Лукьяненко, очень символично проведение форума в канун государственных праздников Дня русского языка, Пушкинского дня России, а также в юбилейный год 70-летия Великой Победы. Ведь именно русская словесность сегодня является символом единения, доверия и равноправия.

В рамках I Ливадийский форума «Русский мир: проблемы и перспективы» запланировано проведение трех сессий: «Великая Победа как рубеж становления Русского мира», «Проблемы сохранения целостности исторической памяти. «Украинский прецедент»: истоки беспамятства и перспективы выздоровления», «Русский мир - евразийская цивилизация: крымская модель».

thumb 150608zbt2Его участники обсудят cтрагедию народов в результате раскола Украины, крымские истоки российской государственности, самосознания и духовности, историческую память как основу идентичности народов русского мира. Кроме того, будут затронуты аспекты создания общего антифашистского фронта и сохранения государственности бывших республик СССР и их народов.

thumb 150608zbt4«Уроки Великой Отечественной войны, иностранной экспансии и вмешательство в суверенные дела других государств и раскол Украины, сопротивление самоопределению Крыма, становление идентичности народов на основе исторической памяти, - эти, а также многие другие темы, вокруг которых развернется дискуссия на форуме, помогут найти ответы на самые злободневные вопросы и вызовы современности», - подчеркнули делегаты регионального парламента.

 

Обновлено 18.06.2015 13:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru