Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Комитет ЮРПА рекомендует придать вышкам сотовой связи статус объектов капитального строительства Печать
05.06.2015 16:04

thumb 150605visСегодня на комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по вопросам промышленного развития рассмотрен вопрос о внесении в Государственную Думу Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации". Законопроектом предлагается отнести вышки сотовой связи к объектам капитального строительства.

Докладчик по этому вопросу – председатель комитета по строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Игорь Ческидов пояснил, что эта поправка законодательства поможет устранить многочисленные нарушения, которые возникают при установке вышек сотовой связи в населенных пунктах вблизи жилых строений. В частности, отсутствуют разрешение на строительство, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, не направляется извещение за 7 дней до начала строительства.

Сегодня в Градостроительном кодексе вышки сотовой связи к объектам капитального строительства не отнесены, хотя фактически таковыми являются, поскольку входят в единый комплекс сооружений связи. Хозяйствующие субъекты, возводящие вышки, не считают их объектами капитального строительства и, соответственно, не получают разрешение на строительство, тогда как суды считают, что разрешение на строительство необходимо.

В целях урегулирования вопросов установки вышек сотовой связи и защиты интересов граждан предлагается внести изменение в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Профильный комитет рекомендовал Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать законодательную инициативу адыгейских депутатов.

 

Обновлено 05.06.2015 16:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru