Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина: "В Волгоградской области для каждой семьи с детьми предусмотрена государственная поддержка" Печать
05.06.2015 11:39

thumb 150605rodd1Депутаты Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев и Татьяна Бухтина посетили ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1 им. Л.И.Ушаковой», где ознакомились с работой "Школы будущих матерей" и приняли участие в торжественной выписке мам с новорожденными.

Региональные парламентарии посетили основные отделения Центра, где пообщались с пациентками и персоналом. В "Школе будущих матерей" для беременных женщин под руководством медицинского психолога проводился сеанс арт-терапии. Будущие матери с удовольствием оформляли красочные пожелания своим детям, которые должны вскоре появиться на свет. Как рассказали сотрудники Школы, в курс занятий, которые проводятся с пациентками, также входят беседы по грудному вскармливанию и по предотвращению отказа от новорожденных. И, надо отметить, такая работа приносит весьма ощутимый положительный результат.

thumb 150605rodd2На торжественной выписке депутаты поздравили Валерию Спивакову с рождением ребенка. Теперь в семье три дочки. Татьяна Петровна и Виталий Викторович пожелали Валерии и всей ее теперь уже многодетной семье счастья, здоровья, благополучия и стабильности. И вручили на память о знаменательном событии цветы и подарок. Кроме того, депутаты посетили еще несколько палат, где малыши и их мамы ожидают своей очереди на выписку. Виталий Лихачев в своем поздравлении подчеркнул, что рождение ребенка – это, пожалуй, самое большое событие в жизни любого человека, любой семьи. «Ведь именно дети – величайшее богатство. Но это богатство настолько хрупко, что нуждается в постоянном внимании и защите. И общая обязанность всех взрослых – сохранить жизнь любого ребенка, сделать все, чтобы его детство было радостным и ярким, чтобы его окружали лишь любовь и доброта», - отметил депутат.

thumb 150605rodd3В ходе обсуждения работы Центра председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы, региональный руководитель Социальной платформы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", координатор проекта "России важен каждый ребенок" Татьяна Бухтина рассказала о том, какие меры предпринимаются в нашем регионе для поддержки семей с детьми. А их без малого 23. Так, например, с 2013 года в области установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей Волгоградской области и в 2015 году составляет 7 268 рублей. Кроме того, в области есть собственный родительский капитал, право на получение которого имеют семьи при достижении третьими и последующими детьми возраста двух лет. В регионе выплачивается дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 11 400 рублей. Подобная мера социальной поддержки предусмотрена только в 20 субъектах Российской Федерации. Как отметила Татьяна Петровна, нет ни одной категории граждан, имеющих детей, кто остался бы без поддержки и помощи со стороны властей.

Подводя итоги посещения перинатального центра, Татьяна Бухтина отметила: «Сегодня мы получили наглядное подтверждение тому, что на территории области в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста численности многодетных семей. Например, только за предыдущий год семей с тремя и более детьми стало больше в регионе на две с лишним тысячи. В 2014 году практически каждый пятый ребенок родился у нас третьим и последующим. Немалую роль в этом играет социальная защита семьи и детства, демографическая политика государства и региона».

 

Обновлено 05.06.2015 16:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru