Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Благотворительный забег состоялся в Волгограде Печать
01.06.2015 16:38

thumb 150603ospВ Волгограде состоялся благотворительный легкоатлетический забег «Спорт во благо», в результате которого удалось собрать более 233 тысяч рублей на комплексную помощь детям с синдромом Дауна или, как их еще называют, «солнечным» детям. Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей и прошло в рамках всероссийского проекта в поддержку детей с ограниченными возможностями. Организатором в городе-герое выступила Волгоградская областная благотворительная общественная организация «Общество помощи детям имени Л.С. Выготского».

«Второй год подряд наш город участвует в данной акции. Инициатором проведения выступает благотворительный фонд «Даунсайд Ап». В нынешнем году спортивный праздник прошел в 8 регионах России. Порядка 600 волгоградцев пришли на мероприятие, чтобы поддержать детей с особенностями по здоровью. Стоит отметить, что с каждым годом участников становится все больше, а это значит, что интерес к подобным мероприятиям растет», - подчеркнула директор Общества им. Л.С. Выготского Лидия Магнитская.

Принять участие в благотворительном легкоатлетическом забеге «Спорт во благо» пришли депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов , парламентарии городской Думы Елена Вознесенская, Елена Мелихова, представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков, сотрудники Волгоградской областной детской библиотеки, крупные компании региона, предприниматели.

«Сегодня очень важно, чтобы общество принимало, поддерживало и окружало заботой детей с ограниченными возможностями. Необходимо не только изменить отношение к существующей проблеме, но и предоставить данной категории людей возможность и помощь реализовать себя в творчестве, спорте, найти свое место в социуме», - отметил региональный парламентарий Александр Осипов.

Напомним, что вопрос адаптации и социализации «солнечных» детей в жизни активно обсуждался депутатами Волгоградской областной Думы на заседании круглого стола на тему «О повышении качества жизни, медицинской реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья». В ходе дискуссии законодатели, руководители медицинских учреждений и общественных организаций, педагоги, матери детей с ограниченными возможностями пришли к выводу, что взаимодействие государственной и негосударственной системы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья способно положительно влиять на качество их жизни.

 

Обновлено 03.06.2015 16:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru