Станислав Коротков: «Новая норма позволит эффективно использовать кадровый потенциал при назначении руководителей контрольно-счетных структур на местах» Печать
01.06.2015 18:57  Видеовидео

Комитет оthumb korotkov 150601бластной Думы по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова на прошедшем сегодня заседании рассмотрел законопроекты по поддержке крупных инвесторов и реализации инвестпроектов в регионе, перераспределению прибыли государственных унитарных предприятий в части отчисления в областной бюджет.

Парламентарии также обсудили законопроект, направленный на повышение качества отбора руководителей контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях. В работе комитета участвовали председатель областной Думы Николай Семисотов, областные депутаты Сергей Горняков, Владимир Попов, Сергей Булгаков, Юрий Корбаков, Дмитрий Калашников, Илья Кошкарев, Николай Свиридов, Михаил Таранцов, председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко, представители прокуратуры области.

Законопроект «О внесении изменений в статью 20 Закона Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палатеthumb dyachenko 150601 Волгоградской области» дополняет действующий закон новой статьей. Автор законопроекта Станислав Коротков предлагает при подборе кандидатур для назначения на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования предоставить право КСП региона давать характеристику (информацию о профессиональных навыках и опыте работы) кандидата. Эта норма, по мнению парламентария Станислава Короткова и председателя областной КСП Игоря Дьяченко, позволит укрепить взаимодействие органов финансового контроля различных уровней и руководителей органов местного самоуправления, а также эффективно использовать имеющийся кадровый потенциал при подборе кандидатур для назначения на должность председателя контрольно-счетного органа.

Заключение КСП региона будет носить рекомендательный характер.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в статью 20 Закона Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области» в первом, втором чтениях.

Также комитет рассмотрел проект поправок в региональные законы «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет» и новый законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Комитет поддержал данные законопроекты, с учетом внесенных комитетом поправок.

thumb semisotov 150601thumb kalashnikov 150601

thumb sviridov 150601thumb 150601ksp1thumb 150601ksp3thumb 150601ksp2