Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района открылась новая дошкольная группа Печать
31.05.2015 20:32

thumb 150531с1Этого события жители с нетерпением ждали много лет. На праздник, посвященный открытию дошкольной группы МОУ СОШ, собрались все от мала до велика. Особенно волнительным этот день стал для 20 малышей, которые уже со следующей недели начнут знакомиться с воспитателями и привыкать к режиму дня в своем новом уютном детском садике.

Жителей села, и в первую очередь педагогов, родителей и будущих воспитанников детского сада с замечательным событием поздравили председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова, глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Геннадий Шевцов, глава администрации Верхнепогроменского сельского поселения Куат Башулов.

– Открытие детского сада – это большое и очень важное событие. Если в наших селах строятся детские сады и школы, значит, село живет и развиваетсяthumb 150531с, у нашей малой родины есть будущее, - отмечено в приветственном адресе Татьяны Игоревны. – Сегодня 20 воспитанников получат путевку в детский сад. Наши дети – это будущее области и страны. Приоритетная задача – дать современное и качественное дошкольное образование в комфортных условиях в любой точке нашей области: как в больших городах, так и в отдаленных селах, станицах и хуторах. Очень важно, в какой атмосфере, в каком окружении будет расти и развиваться малыш, чему научат его мудрые воспитатели за первые семь лет его жизни. Я от души поздравляю педагогов, воспитателей, родителей с таким замечательным событием – днем рождения детского сада. И в этот прекрасный день хочется пожелать всем здоровья, благополучия, мира и добра вашим семьям.thumb 150531с2

По словам директора МОУ СОШ с. Верхнепогромное Ирины Басовой открытие современного нового, но пока единственного детского садика – это символ возрождения села. Последний детский сад закрылся здесь в далеком 1998 году, а ближайший находится в 15 км от Верхнепогромного в селе Рахинка. Ирина Николаевна не сомневается, возможность устроить ребенка в детский сад станет дополнительным стимулом для молодых семей при принятии решения о рождении детей.

Татьяна Цыбизова считает, что создание дошкольной группы в короткие сроки стало возможным благодаря долгосрочной целевой программе Волгоградской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы». На условиях софинансирования на строительство и реконструкцию детских садов в регионе средства выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Так, например, на строительство детсада в с. Верхнепогромное было выделено из федерального бюджета – 12902,4 тыс. рублей, из регионального бюджета – 3925 тыс. рублей, и муниципального – 436 тыс. рублей.

Завершился праздник ярким и красочным концертом, а детям и их родителям представилась возможность побывать в группе. Первое, к чему устремились малыши, – были игрушки, подаренные депутатом и другими гостями. Многие из детей неохотно покидали детсад, но родители пообещали, что они приведут их сюда снова уже в понедельник.

 

Обновлено 01.06.2015 20:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru