Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Курить – не модно! Печать
29.05.2015 17:12  Видеовидео

thumb 150529kurСовременное поколение выбирает отказ от курения и употребления алкоголя. Очередная профилактическая акция в рамках партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» состоялась сегодня на площади Павших борцов. Организованная комитетом здравоохранения Волгоградской области при поддержке комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, она является продолжением губернской программы профилактического здравоохранения «Дни здоровья на Волге».

Сегодня все желающие, оказавшиеся в центре Волгограда, смогли не только проверить свое здоровье, но и в преддверии Международного дня отказа от курения получить ценные рекомендации от врачей, как распрощаться с этой пагубной привычкой.thumb 150529kur6

Как отметили члены думского комитета по охране здоровья, курение, среди прочих, стало основным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе. Именно поэтому сегодняшняя акция направлена в первую очередь на молодых людей – парней и девушек, – от которых зависит здоровье будущих поколений, подчеркнули парламентарии.

Согласно данныthumb 150529kur1м статистики, наибольший всплеск табакокурения приходился на периоды нестабильности и социальных обострений: годы Великой Отечественной войны, «оттепели», движения «хиппи», начало 90-х. В современное время этой проблеме уделяется пристальное внимание. Запрещение продажи сигарет подросткам, рекламы, открытой продажи уже привело к значительному снижению количества приверженцев этой пагубной привычки. А пропаганда спорта, введение моды на активный и здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя ломают стереотипы в обществе: молодой человек, а тем более девушка, с сигаретой вызывают сочувствие и порицание.

«Помимо Волгограда, сегодня подобные площадки развернулись в Камышине, Волжском, во всех муниципальнthumb 150529kur2ых образованиях региона, - рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. – Одним из нововведений станет проведение таких мероприятий в крупных торговых центрах. Это позволит жителям провести профилактику, обследование, диспансеризацию, привлечь их внимание к здоровому образу жизни в удобное для ниthumb 150529kur3х время».

По мнению члена думского комитета по охране здоровья Александра Осипова, встречи в подобном формате позволяют доходчиво донести информацию до людей, как необходимо вести здоровый образ жизни:

«Человек все время делает то, что ему делать нельзя. На таких мероприятиях надо не только мерить давление, но и рассказывать, как здоровый образ жизни изменит его жизнь вообще».

Несмотря на полуденный зной, волгоградцы активно приняли участие в мероприятии. В разthumb 150529kur4вернутых палатках им измеряли давление, делали ЭКГ, в передвижной лаборатории можно было сделать флюрографический снимок. Оценить заинтересованность людей пришли депутаты Волгоградской областной Думы Анна Кувычко, Иван Мордвинцев и депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Савченко, который подчеркнул, что «если отказаться от вредных привычек, утром выйти на прогулку, то это позволит сэкономить значительныthumb 150529kur5е средства на приобретении лекарств и лечении у врачей».

Председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова призвала всех жителей активнее посещать бассейны и тренажерные залы, чаще бывать на природе и свежем воздухе: «Отрадно отмечать стремление молодежи к здоровому образу жизни, что лишь подчеркивает тот факт, что быть здоровым становится модно. А вообще любой человек должен помнить: своевременная профилактика заболеваний дешевле, чем их лечение».

 



Обновлено 01.06.2015 15:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru