Наталья Семенова: «Процедура коллегиального назначения главных врачей доказала свою эффективность» Печать
28.05.2015 15:19  Фотогалереяфото

thumb 150528sem18 мая стартовала масштабная проверка лечебных учреждений, в которых были назначены новые руководители. Цель выездов – проанализировать эффективность работы назначенных управленцев. Такое поручение было дано Губернатором Андреем Бочаровым. Его исполнение возложено на членов экспертной комиссии – председателя комитета областной Думы по охране здоровья Наталью Семенову и главного врача областной клинической больницы № 1, главного внештатного специалиста по организации лечебного процесса Нину Черняеву.

На прошлой неделе выездная комиссия побывала в «Волгоградском областном клиническом наркологическом диспансере», «Детской клинической больнице №8», «Волгоградской областной клинической больнице №3», а также в «Жирновской ЦРБ».

«Цель выездов не проверка, а лишь уточнение, насколько грамотно осуществляется руководство медицинскими центрами вновь назначенными главными врачами, как складывается финансово-экономическая ситуация, какие имеются злободневные проблемы. По итогам мы даем необходимые методические рекомендации. Хочу отметить, что в каждой больнице мы увидели положительную динамику изменений, а, следовательно, на наш взгляд, процедура коллегиального назначения главных врачей доказала свою эффективность», - рассказала Наталья Семенова.

В «Детской клинической больнице №8», где ранее побывал Губернатор с группой экспертов, много вопросов было связано с антисанитарным состоянием лечебного учреthumb 150528sem1ждения. Вновь назначенный главный врач Елена Макеева оперативно решила эту проблему, приведя больницу в соответствие с санитарными нормами. Кроме того, за короткое время был приобретен аппарат для диагностики кислотно-щелочного состояния организма. Он стал по-настоящему гордостью реанимационного отделения. Среди недостатков – необходимость косметического ремонта помещений, требуется замена канализации. Однако, уверены члены экспертной комиссии Наталья Семенова и Нина Черняева, больница в надежных руках нового главного врача.

Главный врач «Волгоградского областного клинического наркологического диспансера» представил комиссии положительную динамику роста – на 40% – внебюджетных доходов. Это позволило увеличить заработную плату работникам диспансера. Наряду с изменением финансово-экономических показателей клиники ее пациенты отметили высокое качество питания, профессионализм врачей, а во дворе – образцовое содержание и порядок территории.

В «Волгоградской областной клинической больнице №3» новому главному врачу Елене Левшиной в заслугу поставлено снижение кредиторской задолженности, наличие экономического плана по рациональному использованию средств бюджета и фонда ОМС, разработка концепции реабилитационной направленности клиники. Также экспертами был проведен осмотр диабетологического центра, оснащенного современным офтальмологическим и оборудованием для лечения «диабетической стопы», где проводятся просветительские занятия для больных диабетом.

«Высокий профессионализм, неуемный характер и активная жизненная позиция Елены Левшиной вселяет в нас уверенность, что больница не только находится в надежных руках, но и, благодаря талантам нового главного врача, в скором времени получит новый импульс в своем развитии», - отметила thumb 150528sem2Нина Черняева.

Дольше всего назначенный главный врач Марина Омелина проработала в «Жирновской ЦРБ». Особо эксперты отметили высокий уровень реанимационной службы, где в наличии практически весь табель оснащения реанимационного отделения, лекарственные препараты соответствуют стандартам лечения больных. Помимо этого впечатлила работа местного гинекологического и родильного отделений. По мнению экспертов, «Жирновская ЦРБ» оставила надежду, что в скором времени все районные больницы будут соответствовать, а, может, даже и превосходить по уровню городские клиники.

«В целом у нас сложилось положительное впечатление о результатах работы вновь назначенных главных врачей, - подвела итоги Наталья Семенова. – Выезды будут продолжены. Теперь на очереди «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер», «Волжская городская дезинфекционная станция», «Городская клиническая больница №1 им.С.З.Фишера» в Волжском, «Ольховская ЦРБ», «Городищенская ЦРБ».

Обновлено 28.05.2015 16:01