Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина приветствовала участников патриотического конкурса на приз имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова Печать
27.05.2015 13:13

thumb 150528btp127 мая 2015 года в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялось заключительное мероприятие областного смотра-конкурса государственных специализированных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних (отделений социального приюта для детей и подростков) на лучшую организацию патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерал-полковника М.С. Шумилова.

Этот конкурс проводится уже более 10 лет. В этом году в номинациях «Лучшая постановка патриотического воспитания», «Живопись и прикладное творчество», «Поэзия и творческие сочинения в прозе» приняло участие более 25 учреждений социальной защиты населения Волгоградской области и 3000 воспитанников. В марте этого года в комитете социальной защиты населения Волгоградской области состоялось заседание жюри по подведению итогов смотра-конкурса, а сегодня проходят выставка работ и награждение победителей, а также концерт воспитанников учреждений.

Проведение областного смотра-конкурса - прекрасный повод отдать дань уважения ветеранам за их подвиг. Цель мероприятия - активизация работы по патриотическому воспитанию, просвещению и повышению интереса к истории России и родного края среди воспитанников учреждений социального обслуживания.

thumb 150528btp2С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина: «Радует, что мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы, не ограничиваются 9 мая. На таких праздниках с участием ветеранов мы имеем возможность еще раз поговорить с ними, послушать их воспоминания о тех тяжелых годах, еще раз выразить нашу к ним благодарность и любовь, наше к ним уважение. Сегодня сохранение правды и памяти о войне - первоочередная задача. Молодежь должна знать и помнить, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Большое спасибо всем талантливым ребятам – участникам конкурса, которые в своих великолепных работах отразили свою любовь к Родине, свое преклонение перед великим подвигом наших ветеранов».

«Сегодня в зале почетные гости праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Большое вам спасибо и низкий поклон. Проводя такие конкурсы, нам хочется донести до подрастающего поколения мысль о том, что любить и защищать свое Отечество – всегда почетно», - отметила в своем приветствии председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Зина Мержоева, и пожелала всем ребятам и их педагогам новых творческих успехов.

В свою очередь председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-лейтенант Александр Васильевич Маклаков поблагодарил организаторов конкурса за такое внимание к патриотическому воспитанию молодежи, а ребят – участников смотра-конкурса – за их личный вклад в юбилей Победы.

thumb 150528btp3Александр Васильевич поднялся на сцену не один. Он представил присутствующим участницу Сталинградской битвы, воевавшую в 64-ой армии, лично знакомую с генерал-полковником М.С.Шумиловым Зинаиду Петровну Степыкину, которая рассказала гостям праздника о своих встречах с Шумиловым, поделилась своими воспоминаниями о тяготах военных лет.

Совет ветеранов получил от участников конкурса памятный подарок - портрет Героя Советского Союза, генерала-полковника М.С.Шумилова, который ребята сделали своими руками. Также дети вручили цветы всем ветеранам в зале. А память тех, кто бился с врагом на фронте, кто страдал в фашистских концлагерях, кто трудился в тылу, тех, кого сегодня с нами нет, присутствующие почтили минутой молчания.

В номинации «Лучшая постановка патриотического воспитания несовершеннолетних» дипломом за 3-е место награжден Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», за 2 место - Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Почетное 1 место и кубок победителя достались Красноармейскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних.

thumb 150528btp4Одна из самых ярких номинаций смотр-конкурса «Живопись и прикладное творчество». Все представленные работы – их более 50 - очень красочные, самобытные и содержательные, а ребята проявили огромную творческую фантазию.

«Среди победителей - ребята разных возрастных категорий и социальных статусов, - отметила Татьяна Бухтина. – Хорошо, что дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, воспитанники коррекционных школ, реабилитационных центров, приютов, дети с ограниченными возможностями не остались в стороне от празднования юбилея Победы. Они активно участвуют в торжественных мероприятиях, в конкурсах, концертах. Их патриотическому воспитанию педагоги уделяют повышенное внимание. Считаю проведение подобных конкурсов хорошей традицией, которую необходимо продолжать и развивать, привлекая к этой работе все больше и больше молодежи».

Все победители смотра-конкурса награждены дипломами и ценными подарками. После окончания праздника для его участников была организована экскурсия по музею-заповеднику «Сталинградская Битва».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru