Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Федюшкин: «Стабильное функционирование бизнеса является залогом развития финансово-экономической системы страны» Печать
27.05.2015 11:00

thumb 150527fed26 мая в День российского предпринимательства в Москве состоялся традиционный 10-й бизнес-форум общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В пленарном заседании и работе представительного собрания принял участие депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин.

В этом году повестка юбилейного форума была насыщенной и включала в себя широкий спектр вопросов, связанных с эффективным взаимодействием бизнеса и власти по достижению глобальной конкурентоспособности российской экономики.

Ключевым событием стало участие в пленарном заседании бизнес-форума Президента России Владимира Путина. Глава государства поздравил представителей бизнес сообщества с профессиональным праздником, и призвал предпринимателей активнее осваивать внутренний рынок.

Президент обратился к «Деловой России» и другим объединениям представить конкретные предложения, что необходимо бизнесу для того, чтобы «активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора. Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поддержал предложение «Деловой России» провести в стране Год предпринимательства. По итогам форума будут проведены дополнительные консультации и сформулированы поручения правительству.

После пленарного заседания дальнейшие дискуссии развернулись в ходе работы тематических секций. Прозвучали различные предложения, направленные на стабилизацию экономики, развития бизнеса по новым перспективным векторам. В частности, президент «Деловой России» Алексей Репик, выступивший модератором секции «Территория амбиций», предложил создать на базе организации проектный офис по трансферу технологий на принципах государственно-частного партнерства с привлечением институтов развития. Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, выступивший модератором секции «Территория возможностей», выступил с тезисом, что Россия способна генерировать огромное количество технологий. И чтобы реализовать весь потенциал, необходимо консолидировать усилия в направлениях импортозамещения, освоения товаров новой экономики, роста производительности труда. Вследствие этого должны появляться тысячи конкурентоспособных производств, способных производить продукт с высоким экспортным потенциалом.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, модерировавший секцию «Территория власти и бизнеса», выступил с предложением доработать юридический аспект возврата капиталов таким образом, чтобы предприниматель почувствовал себя вне зоны риска. Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, который был модератором секции «Территория общества и бизнеса», коснулся проблемы нежелания молодежи идти в бизнес. При этом главную роль, по его мнению, играют морально-нравственные аспекты и слабая информированность общества о достижениях предпринимателей. Сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев, модерировавший секцию «Территория профессионалов», коснулся проблемы слабой подготовки кадров.

В свою очередь выступавшие на площадке представители бизнеса среди основных преград на пути российского экспорта называли медленное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), таможенные барьеры, высокую стоимость транспортных издержек и валютный контроль.

Наконец, представители сельскохозяйственной отрасли предложили в качестве долгосрочной протекционистской меры установить стандарты качества российской продукции выше импортных, с тем, чтобы отмена санкций не повлияла на долю рынка отечественного продукта. Проблему изменения стереотипов потребителей, привычно предпочитающий импортный продукт, подчеркивали и представители сектора машиностроения.

В работе форума принял участие и депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин. Парламентарий отметил высокий уровень организации мероприятия, актуальность и своевременность поднятых вопросов, а также компетентность его участников и остроту развернувшихся дискуссий:

«Как верно отметили участники форума, нужно стремиться к тому, чтобы в производственный бизнес приходило как можно больше инициативных, деловых людей, готовых взять на себя ответственность и за работу предприятия, и за свои коллективы, поскольку стабильное функционирование бизнес-отраслей в целом является залогом финансового благополучия и развития финансово-экономической системы страны. Депутаты Волгоградской областной Думы также прикладывают усилия для создания условий свободного движения предпринимательства в регионе, плодотворную деятельность осуществляют различные общественные правозащитные организации, успешно функционирует институт Уполномоченного по правам предпринимателей. Наша общая задача – это устранение препятствий к динамичному развитию малого и среднего бизнеса, разумному использованию его преимуществ».

 

По материалам сайта deloros. ru

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru