Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Бюджетный комитет рекомендовал областной Думе принять поправки в бюджет региона в окончательном варианте Печать
18.05.2015 21:42  Видеовидео

thumb 150518korКомитет Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова детально рассмотрел представленный администрацией региона проект поправок в региональный бюджет 2015 – 2017 годов.

По информации областных финансистов, доходы бюджета в 2015 году увеличиваются на 5,2 млрд рублей за счет роста плановых назначений поступления налоговых и неналоговых доходов на 2,7 млрд рублей. Показательны темпы роста налога на прибыль – 135 процентов, и НДФЛ – 106 процентов.

Также доходная часть бюджета увеличивается с учетом безвозмездных поступлений – порядка 2,5 млрд рублей.

На 5,2 млрд рублей вырастут расходы областной казны. Средства направляются на реализацию государственных программ, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, развитие агропромышленного сектора, дорожной инфраструктуры, в частности, дорожного хозяйства Волгограда, социальную поддержку населения, частичное погашение кредиторской задолженности, другие направления.

Было заявлено, что областные финансисты продолжают работу по привлечению источников для погашения дефицита бюджета. В частности, дорогие коммерческие кредиты замещаются более экономичными бюджетными. «За прошедшие пять месяцев, – в отличие от прежних лет мы не привлекли коммерческие кредиты, а использовали другие финансовые ресурсы», – подчеркнул Заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков отметил эффективность предпринимаемых мер в регионе по исправлению ситуации с бюджетом:

«Увеличение бюджетных доходов на 15 процентов и расходов на 6 с половиной процентов – это правильная линия. Эксперты подтвердили профессионализм финансовой политики, который проявился в последнее время. Вместе с тем необходимо увеличить инновационную и инвестиционную ориентацию бюджета. В регионе есть резервы для укрепления экономики, так же как для увеличения доходов. Общественная палата поддерживает представленные коррективы в бюджет региона».

«Сравнивая бюджеты текущего и прошлого годов очевидны положительные перемены,– высказался председатель контрольно-счетной палаты региона Игорь Дьяченко. – На полтора млрд рублей сократилась кредиторская задолженность, запланированные доходы реалистичны, вдвое сократилась разбалансированность бюджета. Представленные поправки решают часть проблем, и направлены на достижение сбалансированности доходов и расходов». При этом КСП настаивает на продолжении поиска доходов для обеспечения расходных обязательств в полном объеме и оптимизации расходов, подчеркнул Игорь Дьяченко.

Оценивая представленные поправки, Станислав Коротков отметил положительную динамику наращивания доходных показателей бюджета, актуальность финансовой политики по сокращению бюджетного долга путем замены дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными, а также успешную работу региона по привлечению федеральных средств для реализации социально значимых программ.

Комитет областной Думы по бюджету и налогам рекомендовал регпарламенту принять проект поправок в бюджет области 2015-2017 годов в первом, втором, третьем окончательном чтениях.

 


 

Для информации.

 

Представленный проект закона предусматривает следующее изменение основных параметров областного бюджета на 2015 год:

 

1) увеличены доходы с 71 081 162,0 тыс. рублей до 76 271 670,8 тыс. рублей. Увеличение составило 5 190 508,8 тыс. рублей;

2) увеличены расходы с 79 182 089,2 тыс. рублей до 84 372 598,0 тыс. рублей, рост составил 5 190 508,8 тыс. рублей;

3) дефицит не изменился и составил 14,18 % доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

 







Обновлено 08.06.2015 17:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru