В Волжском почтили память погибших на Северном Кавказе Печать
14.05.2015 15:02

thumb 150515bbУ городского военкомата города Волжского, у памятника военнослужащим, погибших в мирное время, состоялся траурный митинг. Горожане почтили память волжских парней - участников боевых действий на территории Чеченской республики, двадцать лет назад отдавших свои жизни во имя сохранения территориальной целостности нашей страны.

С инициативой проведения акции выступила общественная организация «Семьи погибших (умерших) военнослужащих города Волжского», которую возглавляет Бантьева Татьяна Николаевна. Отдать дань паthumb 150515bb1мяти солдатам, погибшим при исполнении служебного долга, пришли родные и близкие, друзья, представители власти и общественных организаций.

От имени Волгоградской областной Думы к собравшимся обратилась председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы Партии «Единая Россия» Татьяна Бухтина: «Совсем недавно мы отметили великую дату – 70-летие Победы над фашизмом. Но и в современной истории нашей страны есть не мthumb 150515bb3енее героические и трагические страницы. Борьба с международным терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе – одна из них. Ведь речь шла не просто об уничтожении бандформирований и искоренении террористических организаций, а о сохранении территориальной целостности и единства нашего государства. К счастью, сегодня на всей территории нашей страны восстановлен мир и конституционный порядок. Однако достались они дорогой ценой – ценой человеческих жизней. Среди тех, кто погиб, защищая будущее своей страны – и наши волжские мальчишки. Они честно выполнили свой солдатский и гражданский долг. Наша общая задача – сохранить от забвения их имена, чтобы подрастающие поколения юных волжан знали об их подвиге и гордились, что живут на родине героев. Вечная память всем погибшим за Родину».

Напомним, что несколько лет назад УВД г.Волжского обратилось в городскую Думу с инициативой увековечthumb 150515bb2ить имена сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга на территории Чеченской республики. Трем школам города были присвоены имена героев-волжан, сотрудников ОМОН при УВД г. Волжского: командира отделения, старшины милиции Юрия Харламова, начальника штаба ОМОН, старшего лейтенанта милиции Виталия Дубины, бойца ОМОН, младшего лейтенанта милиции Олега Скрипки. И теперь эти школы носят имена сотрудников милиции, отдавших свои жизни во имя мира и спокойствия родной земли.

Еще долго звучали стихи и воспоминания о мальчишках, навсегда оставшихся восемнадцатилетними. А в завершении митинга к подножью гранитной плиты, на которой высечены тридцать три фамилии, легли цветы. В память обо всех героях мирного времени.

Обновлено 19.05.2015 12:22