Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областной депутат встретился с ветеранами и молодежью в музее Волгоградского тракторного завода Печать
14.05.2015 15:47

thumb 150515ewfВ музее Волгоградского тракторного завода состоялось торжественное открытие нового зала. В мероприятии, которое было приурочено к 70-летию Победы, участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, школьники, руководители администрации Тракторозаводского района Волгограда, депутат областной Думы Владимир Ефимов.

Музей ВгТЗ - один из лучших заводских музеев Волгоградского региона. Здесь собраны уникальные экспонаты, связанные с 85-летней историей предприятия. С конвейера завода сошли первые, произведенные в нашей стране, колесный и гусеничный тракторы. Здесь массово выпускался лучший танк второй мировой войны – Т-34. В окрестностях тракторного завода в августе 1942-го года немецко-фашистские войска впервые прорвались в Сталинград, а в феврале 43-го на территории СТЗ окруженная группировка вермахта была окончательно разгромлена. В 1983-м на заводе выпущен 2-х миллионный трактор. Предприятие было одним из промышленных гигантов Волгоградской области. На ВгТЗ работало более 30 тысяч человек.

Богатая история – богатая коллекция артефактов, которой со временем стало не хватать места пусть и в большом, но единственном зале музея Волгоградского тракторного завода. Столь необходимый второй зал музейной экспозиции был оснащен за счет личных средств нынешнего директора предприятия Александра Клюжева.thumb 150515ewf1

В 2000-х волгоградский тракторный переживал не самые лучшие времена. Новый подъём начался год назад вместе с беспрецедентным государственным оборонным заказом, который состоялся при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Активно взаимодействует с руководством завода и депутат Владимир Ефимов, который более десяти лет представляет в региональном парламенте жителей Тракторозаводского района Волгограда. Ни одно заметное событие, состоявшееся в эти годы на ВгТЗ, не осталось без внимания Владимира Ефимова. Парламентарий оказывает поддержку заводским начинаниям, помогает ветеранам предприятия. Не мог пропустить депутат и такое символическое мероприятие, как открытие нового зала музея истории волгоградского тракторного.

«ВгТЗ - легендарное предприятие, завод-герой, отличившийся и на войне, и в мирное время, - отметил Владимир Ефимов. – Очень важно, чтобы память об этом славном прошлом сохранялась, в том числе, и в таком замечательном заводском музее. Спасибо всем, кто занимается этим благородным делом».

Обновлено 23.09.2015 16:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru