Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На «Пути примирения» Печать
12.05.2015 17:07

thumb 150513bl1С 5 по 10 мая 2015 года в рамках международной акции «Путь примирения-2» В Волгоградской области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ее участниками стали представители России, Германии и Израиля.

thumb 150513bl2Международный проект проводится при поддержке министерства иностранных дел ФРГ и группы общественных и политических деятелей Израиля. Акция «Путь примирения-1» стартовала в Волгограде 20 лет назад, в дни празднования 50-летия Победы. Тогда в ней участвовали только немцы и русские, на этот раз присоединилась израильская делегация.

thumb 150513bl3В рамках проекта состоялись встречи с руководством Волгоградской области, участники которых обсудили вопросы культурного и социального сотрудничества. Завершающим мероприятием стало мемориальное богослужение, которое прошло в городе Волжском. Собравшиеся - ветераны, депутаты Государственной Думы РФ, Волгоградской областной Думы, Израильского Кнессета, представители немецкой и английской делегации, исполнительной власти волгоградского региона, религиозных организаций - почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня на мероприятии присутствует более 300 человек, и у каждого из них есть своя история войны. У кого-то отец, у кого-то дед принимали участие в сражениях за освобождение нашей Родины. Одни вернулись с войны, другие погибли. Для многих эта война принесла горе и страдания. Именно поэтому нельзя допустить повторения подобной трагедии в будущем. Именно поэтому мы сегодня вместе – русские, евреи, украинцы, англичане, немцы», - отметила в своем выступлении председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

«В той страшной войне у каждого из народов были человеческие потери, почти в каждую семью пришло горе, - прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Литвинцев. - Сегодняшняя встреча представителей разных стран символична, она в очередной раз доказывает, что нам необходимо объединяться и идти путем примирения».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru