Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наследники сестер милосердия Печать
12.05.2015 18:06  Видеовидео

thumb 150512sestraСегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня медицинской сестры. Лучших волгоградских представительниц профессии поздравили председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, председатели комитетов Волгоградской областной Думы по охране здоровья и по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Наталья Семенова и Татьяна Цыбизова, другие почетные гости.

Медицинская сестра - это сочетание богатой души, знаний и навыков по уходу за больными, а также умение сочувствовать и сопереживать. В основе этой ответственной профессии лежит милосердие, ведь только человек с добрым сердцем и желанием помочь, может полностью посвятить свою жизнь медицине.

Thumbnail imageСовременные медицинские сестры и медбратья – наследники сестер милосердия, которые более полутора веков назад начали ухаживали за раненными во время Крымской войны, героинь-санитарок, выносивших бойцов с полей сражений Великой Отечественной. Это самая многочисленная категория работников системы здравоохранения: в Волгоградской области в различных лечебных учреждениях их работает около 22 тысяч человек. Это люди с «белым» сердцем, всей душой радеющие за здоровье и благополучие пациента. Неспроста всем гостям перед мероприятием раздали белые ленты – как символ сестринского дела.

Вклад медицинских сестер в успешное лечение больного сложно переоценить, уверена, посвятившая всю свою жизнь медицине, Татьяна Цыбизова: «Почти 90% времени пациенты проводят именно с медсестрами. В этот праздничный день хочу всем представительницам этой профессии пожелать, чтобы все, за кем они ухаживают, поскорее выздоравливали и поправлялись».

Thumbnail imageНаталья Семенова начинала свой трудовой путь с медицинской сестры, и не понаслышке знакома с этой деятельностью. Она подчеркнула, спустя много лет статистические данные констатируют возвращение профессии медицинской сестры в разряд одной из престижных: «Впервые за несколько десятков лет профессия медицинской сестры обогнала по престижности профессию врача. В нее идут люди, обладающие большим душевным теплом, добрые, терпимые, сострадательные. А сегодняшний день – дань уважения к их нелегкой работе».

Thumbnail imageВывести региональное здравоохранение на новый качественный уровень – такую задачу поставил Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Законодательное собрание совместно с исполнительной властью принимает активное участие в ее решении. От депутатов Волгоградской областной Думы специалистам, проработавшим в отрасли более 50 лет, были вручены благодарственные письма: рентгенлаборанту ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» Марии Арканниковой и операционной сестре ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» Анне Ланцовой.

В рамках торжественного мероприятия также состоялось награждение победителей завершившегося конкурса профессионального мастерства: медицинское сообщество поздравило лучшую участковую и главную медицинскую сестру, акушерку и фельдшера, лаборанта и фармацевта, победительницу в номинации «За верность профессии».

 







Обновлено 14.05.2015 09:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru