Татьяна Бухтина: «Помним и чтим память о народном подвиге» Печать
08.05.2015 13:20

thumb 150509bh18 мая в преддверии 70-летия Великой Победы на площади Волжского трубного завода чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые после войны проработали на заводе еще долгие годы. Главных героев праздника поздравили депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, руководство завода, представители общественных организаций г.Волжского.

«Все мы, живущие на священной Сталинградской земле, помним и чтим память о народном подвиге в годы войны, отдавая дань мужеству людей, сражавшихся за каждую пядь родной земли. В годы Великой Отечественной войны вы мужественно защищали священные рубежи нашей Родины, внося свой вклад в достижение Великой Победы. Вы и сегодня полны оптимизма, радушия и готовы прийти на помощь. На помощь нам, «поколению мира», чтобы помнили…», - сказала, приветствуя ветеранов, Татьяна Бухтина.

thumb 150509bh2У Волжского трубного завода нет военной истории, предприятие было построено спустя 25 лет после Победы, но заводчане свято чтут память о подвиге защитников Отечества и продолжают традиции патриотизма, заложенные первым поколением заводчан. Накануне Дня Победы на ВТЗ была открыта тематическая экспозиция «Боевая слава», созданная активистами Совета ветеранов по архивным материалам работников ВТЗ – участников войны. Прошли встречи с фронтовиками, детские поэтические чтения, легкоатлетическая эстафета, работники завода вместе с детьми посетили памятные места Волгограда.

«Вы - удивительные, необычные для нашего времени люди, - обратился к ветеранам управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. - За минувшие годы многое довелось вам сделать и пережить. Но ничто не сломило силу вашего духа. Сколько бы ни прошло лет, День Победы навсегда останется символом гордости за наш народ, праздником, объединяющим поколения, и призывом к миру без войны».

Председатель первичной ветеранской организации ВТЗ Валентина Федоровна Пейкерт отметила: "Никто из ранее работавших на Волжском трубном заводе ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла не обойден вниманием и заботой в эти дни. Активисты Совета молодых трубников навещают тех, кто по состоянию здоровья не смог участвовать в праздничных мероприятиях".

На заводской площади состоялся праздничный концерт и солдатский фронтовой обед. Звучали поздравления и слова благодарности, песни военных лет, дети читали стихи о войне и счастливом мирном детстве. Сотни воздушных шаров подняли в небо транспарант с надписью «С Днем Победы!». По давней традиции праздник завершился воинским салютом.

Обновлено 12.05.2015 12:43