На площади Павших Борцов прошёл военный парад Печать
09.05.2015 12:47  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 150509paradЗа парадом частей Волгоградского гарнизона, посвященным 70-летию Победы, на площади Павших Борцов наблюдали около десяти тысяч жителей и гостей города-героя. На впервые сооруженных для этих целей зрительских трибунах разместились ветераны Великой Отечественной войны, представители зарубежных и региональных делегаций, политических партий и общественных организаций, депутаты Волгоградской областной Думы.

Перед началом парада с поздравлениями по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выступил Губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров.

Торжественное шествие по площади Павших Борцов возглавили знаменные группы, несущие Государственный флаг Российской Федерации и Красное знамя Победы, водруженное 30 апреля 1945 года на здании рейхстага в Берлине. Парад по традиции открыли барабанщики Волгоградской академии МВД РФ. Отбивая дробь, они задали ритм и темп всему шествию, в котором в этом юбилейном году участвовало около двух тысяч военнослужащих.

Вслед за штандартами фронтов Великой Отечественной войны в форме пехотинцев, летчиков и моряков Красной Армии образца 40-х годов по площади прошли солдаты и офицеры 20-й мотострелковой бригады. За мужество и героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков 90 воинов бригады удостоены звания Героя Советского Союза, а 13 военнослужащих за участие в контртеррористических операциях стали Героями Российской Федерации.

Парад продолжили воины 56 отдельной гвардейской ордена Отечественной Войны первой степени Донской Казачьей десантно-штурмовой бригады ВДВ. Более тысячи военнослужащих бригады награждены боевыми орденами и медалями, а четверо удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Российской Федерации.

В шествии также участвовали воины-железнодорожники, личный состав учебного центра инженерных войск, бригады оперативного назначения внутренних войск МВД и Главного Управления МЧС России по Волгоградской области.

Зрители увидели и парадный строй воспитанников Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Недорубова.

В параде, посвященном 70-летию Победы, в Волгограде было задействовано более 50 единиц военной техники. В том числе, легендарная «тридцатьчетверка» - лучший танк второй мировой войны, раритетный «Легкий танк Т-60», который принимал активное участие в боях в 1941-1943 годах. Проехали по площади Павших Борцов и автомобили времен войны. Экипаж одного из них составили представители 3-х поколений: 92-х летний ветеран Аш. Сарибеков, Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко и самый юный участник парада правнук защитника Сталинграда, дошедшего до Берлина 4-х летний Миша Чупинин.

В параде современной боевой техники участвовали российский многоцелевой бронеавтомобиль- внедорожник «Тигр», боевая машина пехоты третьего поколения, танк Т-90, новейшие самоходно-артиллерийские установки и впервые, производимые в Волгограде, мо­биль­ный ра­кет­ный ком­плекс "Искандер" и артиллерийская система береговой обороны «Берег».

Финалом торжественного военного шествия в городе-герое стал плац-концерт роты почетного караула мемориального комплекса «Мамаев Курган» и сводного военного оркестра Волгоградского гарнизона.

По мнению смотревших торжественное шествие региональных парламентариев, сегодняшний парад на площади Павших Борцов стал своеобразным экскурсом в славное военное прошлое нашей страны и одновременно продемонстрировал мощь современных Вооруженных Сил Российской Федерации. Увиденное вселяет уверенность, что наши армия и флот способны защитить страну от любой агрессии.

Обновлено 12.05.2015 16:57