Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты Волгоградской областной Думы возложили венки и цветы к братской могиле в Гумраке Печать
07.05.2015 21:34  Видеовидео

thumb 150507gumСегодня, 7 мая в поселке Гумрак Дзержинского района Волгограда прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. У братской могилы советских воинов и мирных жителей, погибших в дни Сталинградской битвы, память героев собрались почтить ветераны, областные депутаты Анна Кувычко и Николай Лукьяненко, городские парламентарии, представители местной власти, сотрудники ТОСа, школьники и жители поселка.

Место выбрано не случайно. Эта земля пропитана кровью и до сих пор хранит в себе отголоски прошлого. Во время Сталинградской битвы за Гумрак велись ожесточённые бои, так как именно здесь находился аэропорт Сталинграда и железнодорожная станция.

thumb 150507gum6«Сегодня мы стоим у братской могилы, у обелиска с именами захороненных воинов. Хочу пожелать вам, молодое поколение, чтобы вы знали эти имена, чтили и помнили их подвиг», - обратился к присутствующим ветеран Великой Отечественной войны Владимир Артемьевич Ружников.

С приветственным сthumb 150507gum2ловом и поздравлениями к участникам митинга также обратились депутаты Волгоградской областной Думы, глава администрации Дзержинского района Волгограда Валерий Больняков, депутат Волгоградской городской Думы Андрей Яцышен.

«Накануне великого праздника мы вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни отстоял мир и завоевал Победу. Не всем из них посчастливилось увидеть май 45-го года и Знамя Победы над Рейхстагом, но мы помним каждого из них, мы чтим эту святую память и нашу историю, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко. – Сейчас, когда нашему государству брошен информационный вызов, - в такой момент мы не можем допустить искажение исторической действительности. Именно thumb 150507gum4поэтому в школах нашего региона проходят уроки Победы, на которых ребята не только изучают историю, но и общаются с живыми легендами - свидетелями тех страшных событий Великой Отечественной войны. Очень важно передать подрастающему поколению наши знания об историческом прошлом, воспитывать в них патриотизм и гражданскую ответственность за судьбу Отечества».

Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам обществеthumb 150507gum3нных объединений, религиозных организаций и информационной политики Николай Лукьяненко обратился к гостям праздника: «В последнее время, когда весь мир переживает распространение «коричневой чумы», особенно важно знать и помнить историю Великой Отечественной войны, ее героев. Свидетелей тех событий с каждым днем становится все меньше, и мы не забываем о них, всячески поддерживаем. Ведь благодаря фронтовикам мы живем сегодня. Огромная благодарность и низкий поклон им за это!»

Участники торжественного митинга почтили память героев минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к обелиску.

Братская могила была отреставрирована совсем недавно. Силами жителей поселка и при поддержке депутатов областной Думы и городской власти территория памятника была благоустроена.

«Огромное спасибо депутатам, районной администрации, школьникам, председателю нашего ТОС за то, что сегодня мы имеем возможность встретить праздник у обновленного памятника», - выступила представитель организации «Дети военного Сталинграда» Нона Михайловна Камилова.

thumb 150507gum1В свою очередь председатель ТОС «Заполотновский» Инна Маннанова отметила: «Жители и сами сделали очень много для своего поселка. Они не только благоустроили территорию Братской могилы, но также не так давно расчистили огромное поле-свалку, отделяющее поселок от железнодорожных путей, и при поддержке депутата Волгоградской областной Думы Анны Кувычко обустроили его под детскую спортивную площадку, а весной озеленили прилегающую территорию, высадив цветы и декоративные кустарники. В планах – продолжить озеленение и разбить в поселке большой парк».

«Безусловно, мы привлекаем к таким мероприятиям молодежь, чтобы для них память об этой войне, любовь к Родине были не пустым словами, а делом их жизни, чтобы они чтили наших героев», - пояснила Анна Кувычко.

 



Обновлено 09.05.2015 14:25
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru