Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ветераны и парламентарии из Татарстана почтили память павших Печать
06.05.2015 18:18  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 150507tatСразу после прилета делегация Республики Татарстан во главе с председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным отправилась на Мамаев курган. Вместе с ветеранами, председателем регионального парламента Николаем Семисотовым, заместителями председателя областной Думы Сергеем Горняковым и Владимиром Плотниковым, гости начали восхождение от подножия мемориального комплекса и возложили цветы в Зале Воинской Славы, к могиле маршала В.И Чуйкова, к подножию статуи «Родина-мать зовет!» и Малой братской могиле.

thumb 150506tatНа военно-мемориальном кладбище состоялся митинг. Председатель республиканского Государственного Совета Фарид Мухаметшин и председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, обратились к присутствующим гостям, ветеранам Великой Отечественной войны, молодежи и представителям поисковых отрядов с приветственными словами.

thumb 150506tat1Фарид Мухаметшин сказал: «Для делегации, которая сегодня утром прибыла в Волгоград, это ответственное поручение 4 млн. народа Республики Татарстан – отдать дань памяти погибшим соотечественникам за Победу в Великой Отечественной войне. На фронт ушло более 700 тысяч, половина из них – не вернулась. Более 50 тысяч призывников из Советской Татарии участвовали в боях за Сталинград, 22 тысячи из них – сложили свои головы здесь, в этом городе, на этих высотах. Мы помним каждого, чтим наших людей, которые выполнили свой долг перед Родиной. Слова признательности волгоградцам – за память, за мемориал, который очень нужен сегодня, чтобы донести правду об этой войне молодым поколениям, тем, кто будет жить позже. За патриотизм, который должен воспитываться в каждом. Вечная память тем, кто сложил голову за этот город, с которого начался перелом в Великой Отечественной войне. Мы будем их помнить».

thumb 150506tat3Участник Великой Отечественной войны Александр Михайлович Малов: «Я прибыл в составе делегации Татарстана и отдаю должное памяти погибшим в Сталинграде землякам. С вашим городом меня связывает личное горе – здесь сложили свои головы два моих двоюродных брата. Я же по младости лет воевал позже – от Львова прошел до Берлина и Праги. Воздаю должное героизму солдат, которые защищали в Сталинграде нашу Родину. Вечная память погибшим здесь!»

thumb 150506tat copy«Для нас почетно сегодня принимать делегацию наших друзей и коллег из Татарстана, – подчеркнул Николай Семисотов. – Мы говорим: «Наша Великая Победа», при этом подразумеваем единство национальностей. В канун 9 Мая – мы вместе с ветеранами здесь на священной Сталинградской земле, на главной высоте России – и это главное. Хочется, чтобы подрастающее поколение это понимало и также бережно относилось к этому святому месту всегда. По-другому нельзя».

thumb 150506tat4Председатель Совета ветеранов города-героя Волгограда. Александр Струков назвал состоявшуюся встречу знаменательным событием для Волгограда.  

Рафаэль Хамитов: «Я представляю национальную культурную автономию татар в городе Волгограде и Волгоградской области. Я очень рад встрече наших ветеранов. И мои родственники воевали в Сталинграде, они – участники Сталинградской битвы. Очень важно, чтобы все народы, проживающие в России, долгие годы жили в мире, дружбе и чтобы больше и не было войны».

thumb 150506tat2В торжественной обстановке состоялось открытие памятного знака погибшим воинам-татарстанцам в Сталинградской битве. Рота почетного караула Волгоградского гарнизона и гости возложили венки и цветы в честь тех, кто остался на полях сражений. Память погибших почтили оружейными залпами.

В этот же день состоялась встреча Губернатора Волгоградской области с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан.

 



Обновлено 08.05.2015 11:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru