«Донская излучина» – к юбилею Победы Печать
05.05.2015 16:26

thumb 150505skНа ипподроме КСК «Дончак» в Иловлинском районе Волгоградской области состоялся конно-спортивный праздник «Донская излучина», посвященный 70-летию Великой Победы. Региональные парламентарии Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова и Ирина Соловьева наблюдали за острой борьбой, а также вручили приз Волгоградской областной Думы одному из лучших наездников в честь 72-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом.

«Великая Отечественная потребовала мобилизации всех имеющихся ресурсов страны, лошадей можно назвать настоящими тружениками и помощниками всех родов войск. Несмотря на тяжелые условия, а также огневую мощь Красной Армии, именно эти трудолюбивые животные меняли дислокацию тяжелых орудий, доставляли боеприпасы, вытаскивали раненных солдат с полей сражений, доставляли обозы с продовольствием и припасами. Не говоря уже о кавалерийских отрядах и донских казаках, которые внесли немалый вклад в общую Победу. Поэтому вдвойне приятно, что в Волгоградской области традиции казачества бережно сохраняются и культивируются энтузиастами конно-спортивных клубов», - поделились впечатлениями депутаты.

Областной казачий конно-спортивный праздник «Донская излучина», приуроченный к 7thumb 150505sk20-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрал сотни почитателей этих грациозных и сильных животных из многих районов области. В программе были показательные выступления клуба «Дончак», концертная программа творческих казачьих коллективов Иловлинского района. Организаторами мероприятия выступил глава района Александр Егоров, администрация и Иловлинская районная Дума, Федерация бегового и скакового конного спорта Волгоградской области, клуб «Дончак», ЮКО «Иловлинский юрт».

Программа включала ряд заездов и скачек, посвященных военной тематике: на приз имени донского казака Трехостровской станицы, командира дивизии, генерал-майора, Героя Советского Союза Василия Федоровича Гладкова, имени полного Георгиевского кавалера К.И. Недорубова, на приз в честь донских казаков, героически сthumb 150505sk1ражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и тружеников тыла, а также на главный приз Губернатора – в честь 70-летия Великой Победы.

Приз Волгоградской областной Думы в честь 72-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом областные депутаты вручили наезднику из Киквидзенского района. Парламентарии отметили высокий уровень организации спортивного праздника:

«Очень приятно, что здесь присутствует много детей и молодежи, - отметили депутаты. – Благодаря таким мероприятиям, они приобщаются к природе, традициям родного края, а общение с лошадьми не заменит ни один компьютер и, наверняка, подарит настоящие положительные эмоции!»

Обновлено 12.05.2015 10:35