Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Симфонические оркестры Волгограда и Оснабрюка (Германия) сыграют «Музыку мира – против войны» Печать
05.05.2015 17:02

thumb tcibizovaСегодня в концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве в рамках международного фестиваля даст концерт интернациональный творческий коллектив, составленный из музыкантов Симфонического оркестра города Оснабрюк (Германия) и Волгоградского академического симфонического оркестра. Виртуозы двух стран исполнят концертную программу международного фестиваля искусств «Музыка мира – против войны». 7 мая на площади Павших борцов уже волгоградцы смогут насладиться великолепной игрой музыкантов.

Напомним, начало творческому союзу было положено в канун 70-летия Сталинградской битвы, когда, по словам директора Волгоградской областной филармонии, Заслуженного работника культуры РФ Виктора Кияшко, музыканты двух стран объединились в совместный проект, чтобы «на языке музыки рассказать о мире».

Сегодня в Москве, а 7 мая в Волгограде на главной праздничной концертной площадке торжеств, посвященных 70-летию Великой Победы – площади Павших борцов, будут исполнены «Ленинградская» симфония №7 Дмитрия Шостаковича и новое сочинение молодого композитора Йенса Йонелайта «Почтительность».

«В этой музыке – размышления о трагедии войны. Международный фестиваль, в котором принимают участие музыканты двух стран, – не только культурное, но и значимое политическое событие – такой диалог очень важен для сохранения исторической памяти о войне и ее уроках», - отметил Виктор Кияшко.

В столице волгоградских музыкантов сопровождает председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова. Парламентарий ранее присутствовала на подобном концерте в Германии и, по ее мнению, своей музыкой исполнители пытаются передать мысль, что сегодня мир на земле особенно важен. Татьяна Цыбизова выразила уверенность, что концерты и в Москве, и в Волгограде соберут не только ценителей симфонического искусства, но и всех, кто прочувствует в этих мелодиях трагизм самой кровопролитной войны ХХ века, ее боль и печаль, а также гордость за Победу, уважение к ветеранам, общечеловеческие чувства надежды, счастья и любви.

Информационный партнер международного фестиваля - Первый Волгоградский канал.

 

Обновлено 05.05.2015 22:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru