В Волгоградской области стартует всероссийский социальный проект «Старшее поколение». Печать
30.04.2015 11:59  Видеовидео

thumb 150430buhПроект, целью которого является развитие системы социального обслуживания и социальных услуг для граждан старшего поколения, повышение качества их жизни, был презентован 28 апреля в Иловлинском районе.

Координатор проекта - председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы партии «Единая Россия» Татьяна Бухтина рассказала присутствующим о приоритетах и особенностях региональной социальной политики: «В нашем регионе проживают больше 600 тысяч человек пенсионного возраста. Показатель выше среднего по стране. И нам пора внедрять новые формы и способы социального обслуживания, сделать их максимально доступными. Также необходимо создание системы независимой оценки качества социальных услуг, предоставляемых пожилым людям, активно привлекая к этому общественные организации».

Thumbnail imageСреди задач проекта – разработка законодательных изменений в сфере социального обслуживания и социальной поддержки граждан старшего возраста, повышение их информированности по вопросам соцуслуг, содействие волонтерским движениям по оказанию помощи пенсионерам, реализация мер по развитию интеллектуального потенциала старшего поколения (компьютерная и правовая грамота), модернизация домов-интернатов, домов престарелых.

«Безусловно, и в настоящее время проблемам пожилых людей уделяется повышенное внимание, - отметила Татьяна Бухтина. - Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы улучшить качества их жизни, создав для этого все необходимые условия. Ведь от качества жизни зачастую зависит ее продолжительность».

Председатель Камышинской районной Думы, руководитель проекта «Старшее поколение» Елена Береговая, выступая на презентации, отметила, что немаловажную роль в реализации этого проекта играет общественность: «Это все, от мала до велика. Это и некоммерческие организации, и ТОСы, Совет ветеранов, Совет инвалидов, другие общественные организации, все социальные структуры».

Thumbnail imageРуководитель клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района г.Волгограда Пятышкина Людмила Алексеевна поделилась с собравшимися своим опытом работы: «В клубе, который насчитывает в своем составе 240 человек, работает 18 кружков и секций. Спортивные секции: шахматы, шашки, дартс, группа здоровья «Тонус», оздоровительная группа «Рейки», тематические кружки: клуб общения «Ритм», кружок «Благость», который занимается благотворительной деятельностью (помощь детским домам и инвалидам), ансамбль «Родники», поэтический кружок «Лира» и многое другое. Мы активно работаем со многими образовательными учреждениями, такими как детский сад №28, школа №98, лицей №4. Проводим уроки Памяти, фестивали солдатской песни, акции «Творить добро». Совместно с учащимися и педагогами школы №77 организована работа поисковых отрядов «Вахта памяти», ведутся совместные раскопки на местах боев Великой Отечественной войны с дальнейшим перезахоронением останков советских солдат. Ближайшее торжественное перезахоронение состоится 8 мая в 15:00 на военно-мемориальном кладбище в селе Россошки Городищенского района».

«Деятельность клуба «Родник» - это только один пример совместной работы ветеранских и молодежных общественных организаций, образовательных учреждений, - отметила Татьяна Бухтина. - Взаимодействие поколений – одно из важных направлений реализации вновь заявленного проекта».

Обновлено 30.04.2015 21:52