Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты стали гостями фестиваля «Горячий снег» Печать
29.04.2015 10:21

thumb 150429fed1Патриотический фестиваль народного творчества «Горячий снег», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Октябрьском районе Волгоградской области. Для участия в форуме приехали творческие коллективы области, представителей патриотических объединений, ветераны Сталинградской битвы. В качестве почетных гостей на фестиваль были приглашены председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова, заместитель председателя парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Ангар Полицимако и депутат регионального законодательного собрания Сергей Федюшкин.

Ежегодный фестиваль народного творчества «Горячий снег» традиционно проходит на героической земле Октябрьского района. Именно здесь произошло одно из решающих thumb 150429fed2событий Сталинградской битвы. В приволжской степи, недалеко от хутора Верхнекумский была остановлена танковая армада Манштейна, рвавшаяся на выручку окруженной под Сталинградом группировке вермахта. Ветеран 3-го Гвардейского механизированного корпуса, почетный гражданин хутора Верхнекумский, генерал-лейтенант Николай Орлов воевал в этих местах – командовал ротой танков Т-34. На фестиваль «Горячий снег» участник Сталинградской битвы приезжает уже не в первый раз.

«Мы прибыли сюда неthumb 150429fedбольшой делегацией, чтобы поклониться нашим боевым друзьям, которые сложили свои головы на этой земле «горячего снега и стального пламени», - рассказал ветеран. - Долг каждого из нас – беречь память о миллионах погибших за нашу общую Победу».

Фестиваль «Горячий снег» - это встречи и воспоминания, новые творческие находки и добрые бескорыстные дела. Все, кто приехал на фестиваль стали участниками автопробега «Дорогой отцов», который был организован местным отделением ДОСААФ России. Старт от братской могилы и «Аллеи Памяти» в районном центре Октябрьском. Финиш в хуторе Верхнекумском, там, где в далеком 42-м разворачивались страшные по плотности огня и количеству потерь бои.

«Для меня День Победы – особый праздник, совсем как в песне, «со слезами на глазах», - поделился личными чувствами депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин. – На войне у меня погибли оба деда: Леонтий Иосифович Федюшкин - в сентябре 1941 года под Киевом, Илларион Ефремович Коновалов - в апреле 42-го под Вязьмой. Вечная память! Они подарили нам жизнь».

Финальным аккордом патриотического фестиваля стал гала-концерт его участников в Верхнекумском сельском клубе. В этом году концерт проходил под девизом: «Земле горячего снега наше творчество, наши сердца».

 

Обновлено 29.04.2015 10:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru