Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волжском обсуждали единую стратегию развития городской системы образования Печать
27.04.2015 15:02

thumb 150427buhВ конференц-зале Волжского института строительства и технологий состоялось городское совещание на тему: «Образование г.Волжского. Проблемы и перспективы», в котором принимали участие представители региональной и муниципальной власти, руководители высших учебных заведений, Центра занятости, крупных промышленных предприятий и коммерческих структур. Волгоградскую областную Думу на мероприятии представляла п редседатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Целью совещания стала разработка программы развития профессионального образования в г. Волжский в свете Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

В ходе совещания был проанализирован весь путь системы образования города: подведены итоги, обозначены текущие проблемы и, исходя из реалий сегодняшнего дня, построены планы дальнейшей работы и развития.

В частности, были обозначены «болевые» точки системы образования в Волжском. В их числе – оптимизация филиалов Волгоградских ВУЗов, что не может не заботить как властные структуры, научное сообщество, так и самих студентов этих учебных заведений. Существует несколько точек зрения на данную проблему и пути ее решения. По мнению участников встречи, все они имеют право на существование, но в свете разработки единой программы профессионального образования в Волжском, необходимо прийти к единому, максимально приемлемому для всех сторон мнению.

По итогам обсуждения озвученных проблем и внесенных предложений было принято решение сформировать рабочую группу, задача которой – до 20 мая 2015 сформулировать и передать в администрацию города основные положения программы развития образования в Волжском в свете Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы. В состав совещательного органа вошли представители администрации и высших учебных заведений.

По мнению Татьяны Бухтиной, необходимо приложить все усилия, чтобы образование в Волжском развивалось именно как единая система. Ведь каждый ее элемент – учреждение образования – является составной и, нередко – неотъемлемой частью этой системы.

«Сегодня мы услышали все мнения, все точки зрения. Конечно, не во всех вопросах они совпадают. Это нормально, когда каждый пытается отстоять свои убеждения, доказать, что они – самые правильные. Для того и создана рабочая группа, чтобы найти компромисс, выработать единую стратегию, по которой пойдет дальнейшее развитие всей системы образования в Волжском. Мы, со своей стороны, будем внимательно отслеживать развитие ситуации и оказывать всю необходимую поддержку, если таковая понадобится», - подвела итог Татьяна Бухтина.

 

Обновлено 27.04.2015 15:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru