Татьяна Бухтина: «К празднику 70-летия Победы ветераны получили право на бесплатное социальное обслуживание». Печать
23.04.2015 17:02

thumb 150423buhdumСегодня, 23 апреля, на заседании Волгоградской областной Думы депутатами был принят закон, предусматривающий расширение категорий бесплатных получателей социальных услуг, а также введение льготного соцобслуживания.

Напомним, что с начала 2015 года федеральным законом предусмотрены только две категории, которые имеют право на бесплатное соцобслуживание: несовершеннолетние дети, а также граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных конфликтов. Для остальных граждан основным критерием для получения бесплатной социальной помощи является среднедушевой денежный доход, который не должен превышать полтора прожиточных минимума. При этом федеральный законодатель предоставил регионам право дополнять этот список другими категориями.

«По предложению Губернатора Волгоградской области мы использовали данное законом право на расширение этого перечня и ввели такие категории, как инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, родители и законные представители детей-инвалидов, - а это дополнительно более 12 тысяч человек, которые могут рассчитывать на бесплатное соцобслуживание, - пояснила Татьяна Бухтина. - Кроме того, в рамках принятого депутатами областной Думы закона предоставляется 50% льгота по оплате соцуслуг лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", участникам Великой Отечественной войны – ветеранам последнего военного призыва, лицам, которые в ходе войны были задействованы для нужд обороны или осуществляли свою деятельность на военных объектах, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны, а также гражданам, имеющим статус «Дети Сталинграда». Данные категории насчитывают еще около 46 тысяч жителей Волгоградской области». Средства на реализацию этого закона предусмотрены областным бюджетом.

«В целом, - отметила Татьяна Бухтина, - принятые сегодня изменения улучшают положение многих социально уязвимых групп населения региона, среди которых ветераны Великой отечественной войны, инвалиды боевых действий, что особенно отрадно в преддверии праздника Великой Победы».

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания областной Думы принят целый блок социально значимых законов, касающихся соцзащиты детей-сирот, социальной поддержки семей с детьми и, конечно же, ветеранов.

Обновлено 24.04.2015 10:36