Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова приняла участие в коллегии Минздрава РФ Печать
21.04.2015 14:40

thumb semenova 150130Руководители федеральных ведомств и крупных российских медицинских центров подвели итоги работы сферы здравоохранения в 2014 году и наметили задачи на 2015 год. В работе коллегии приняла участие и делегация Волгоградской области в составе: заместителя губернатора Евгения Харичкина, председателя регионального комитета здравоохранения Владимира Шкарина, председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Натальи Семеновой, руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Галины Акимцевой и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Татьяны Самариной.

Как отметила присутствовавшая на коллегии Наталья Семенова, это было самое продолжительное заседание из всех состоявших коллегий других ведомств: чтобы рассмотреть все вопросы понадобилось более семи часов.

Участников приветствовала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, с основным докладом «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2014 году и задачах на 2015 год» выступила Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Одним из главных достижений отрасли за прошедший год стало увеличение средней продолжительности жизни населения страны до 70,9 лет. При этом средняя продолжительность жизни мужчин составила 65,4 года, женщин – 76,5 лет. В структуре причин смертности преобладают болезни системы кровообращения. Не случайно 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Констатировали на коллегии и факт снижения младенческой смертности – здесь Волгоградская область оказалась в числе лидеров.

За прошедший период диспансеризацию прошли более 40 млн. россиян. Из них чуть более трети оказались полностью здоровы, а почти половина – находится в группе риска развития хронических заболеваний.

thumb 150421zdrДля улучшения демографической ситуации, одной из главных целей ведомство ставит перед собой увеличить продолжительность жизни граждан до 74 лет. И все же главная задача, считает Ольга Голодец, «необходимость изменить отношение человека к своему здоровью». Поэтому сейчас в министерстве готовятся программы по улучшению образа жизни людей: ухода за собой, повышения внимания к собственному организму. Но помимо медицинских проблем красной нитью многих докладов выступала нравственная тема – уважительного отношения к пациенту. Одним из этапов улучшения этого отношения стал региональный конкурс на лучшую регистратуру.

В работе коллегии приняли участие руководители всех фракций политических партий в Государственной Думе: Сергей Железняк (Единая Россия), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (СР), которые также высказали свои предложения по улучшению работы сферы здравоохранения. В одном парламентарии были солидарны: российские СМИ должны давать более позитивную мотивационную информацию, иначе даже при качественном лечении с реальными заболеваниями при неблагоприятном эмоциональном фоне справиться труднее.

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников отметил хорошее взаимодействие с профильным министерством и рассказал, какие законопроекты готовятся к принятию в нижней палате Парламента. В частности, это закон о донорстве, об обращении медицинских изделий, о Красном Кресте, об обязательном медицинском страховании, о курортах и курортной деятельности. Руководители ведущих российских медицинских центров также поделились своими успехами и достижениями, а ректоры медицинских вузов – новыми образовательными тенденциями.

Комментируя итоги коллегии, Наталья Семенова отметила важность поднятых проблем, а также тот факт, что здравоохранение Волгоградской области выходит на новый качественный уровень, уверенно реализуя задачи, поставленные Губернатором Андреем Бочаровым: «Для меня было большой честью присутствовать на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РФ. Все вопросы, затронутые на ней, были актуальны и принципиальны, намечены стратегические планы развития отрасли на ближайшие три года. Основным лейтмотивом станут программы профилактики и изменения отношения человека к своему образу жизни. Очень отрадно, что Волгоградская область, демонстрируя очень хорошее взаимодействие законодательной и исполнительной власти, находится в авангарде этих нововведений, а по некоторым показателям – в лидерах среди других субъектов».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru