Говорить о войне юным гениям помогает генетическая память Печать
29.05.2010 10:02
thumb_100529osm28 мая в Волжском были подведены итоги мемориального фотопроекта, посвященного 65-летию Победы, который был организован редакцией газеты «Наш город» при поддержке Волжского местного отделения партии «Единая Россия». На протяжении двух месяцев издание публиковало снимки из летописи 1941-1945 годов, присланные волжанами. Люди получили возможность рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, или просто прислать портреты ветеранов, живущих рядом, со своими описаниями их жизненного пути.

Параллельно с этим проектом проводился конкурс школьных сочинений «Что я знаю о войне?», лучшие работы которого также были опубликованы на страницах газеты. Победители были приглашены в редакцию «Нашего города» на встречу с ветеранами, которая прошла в неформальной обстановке – за чаем с конфетами. Лучшими жюри конкурса признало Галину ЮДИНУ, Евгения КИНЬШИНА, Дану КУРМАШОВУ и Павла ЕЛИСЕЕВА. Призами для них стали комплекты книг, венчала которые летопись Волжского под авторством местного краеведа Тамары Башлыковой. Ну а вручал эти памятные подарки депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир ОСЬМАКОВ.

thumb_100529osm2– Не впервые удивляюсь тем неподдельным чувствам, который демонстрируют наши школьники, говоря о войне, – отметил он, – Объяснить это можно только генетической памятью, которая перешла детям от их дедов и прадедов. Спасибо всем участникам проекта за их талант и активность. Огромная благодарность ветеранам, великие дела которых вдохновляют все новые и новые поколения россиян. А нашим партнерам из газеты «Наш город» спасибо за то, что, не задумываясь, отдали под конкурс свои страницы. Только так, совместными усилиями, можно вывести патриотическое воспитание на должный уровень.

Обновлено 31.05.2010 12:01