Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
От конных походов до конкурса чтецов: юбилей Победы шагает по региону Печать
16.04.2015 17:09

thumb 150416pobeda

 

Во всех районах Волгоградской области проходят различные культурно-массовые, социальные, спортивные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы. Начались они задолго до юбилейной даты и не завершатся с проведением торжеств 9 мая.

Главными героями праздника, безусловно, являются ветераны, и большая часть мероприятий посвящена именно им или проводится с их представительством.

Жители региона активно участвуют в мероприятиях по благоустройству памятников и обелисков, братских могил, парковых зон, закладке аллей Памяти, озеленению территорий, открытию мемориальных досок.

9 мая во всех районах развернутся основные торжества: митинги и парады, возложения цветов и венков, полевая кухня, где можно будет отведать солдатской каши, праздничные концерты и салюты.

В героико-патриотических мероприятиях будет задействовано подрастающее поколение жителей Волгоградской области. Уже проходят и подводятся итоги различных художественных смотров-конкурсов, кинопоказы, фестивали, тематические экспозиции в музеях и библиотеках, выставки декоративно-прикладного искусства. Например, в Алексеевском районе пройдет фестиваль традиционной казачьей культуры «Под мирным небом», III Международный кинофорум фильмов о ВОВ «Сталинградская сирень», конкурс чтецов-любителей поэзии «Вечный огонь Сталинграда», в Ольховском – районная акция «Читаем молодежи о войне», а в Котовском современное поколение обратится к поколению «сороковых» через «Письмо Победы» и поучаствует в создании рукописной книги «Герои в моей семье».

«В здоровом теле – здоровый дух» гласит крылатый афоризм. Именно через спорт можно приобщить молодежь к правильному образу жизни, привить основы героико-патриотического воспитания. Подтверждение тому – многочисленные спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Это различные велопробеги, шахматные турниры, спартакиады ТОС в Октябрьском и учащихся в Руднянском районах, легкоатлетические забеги, а также военные игры «Орленок», «Допризывник», «Зарница», «Будем служить в армии». Кроме того, энтузиасты отправятся в автопробеги по местам боевой славы «Спасибо деду – за Победу!» в Октябрьском районе, а в Жирновском пройдут соревнования по запуску воздушных змеев «Икар-2015». А казаки Урюпинского района совершат конный пробег «Казаки Хопра – защитникам Отечества».

17 апреля будет дан торжественный старт и конному походу казаков Юга России из Волгограда в Севастополь с участием походного атамана Михаила Гриднева, атамана ОКО «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александра Кривенцева. Накануне на правом склоне Мамаева Кургана все желающие смогут увидеть, как разбивается походный лагерь, и проходят практические занятия по верховой езде.

Кроме всего этого, в районах Волгоградской области пройдут региональные этапы всероссийских акций «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Обелиск».

«Тот факт, что различные общественные, молодежные, спортивные организации региона столь масштабно подошли к встрече юбилейного года Победы, свидетельствуют о многом, - прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Прежде всего, о патриотическом настроении подрастающего поколения – молодежь активно откликается на приглашения принять участие в благоустройстве памятников, по зову сердца стремится оказать помощь героям Великой Отечественной. А многочисленные творческие конкурсы говорят о неравнодушии и стремлении посредством художественных образов осмыслить и передать всю трагедию самой кровопролитной войны ХХ века. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами и выражаем им глубокое уважение и благодарность за их беспримерный подвиг, мужество, отвагу, силу духа и героизм. Благодаря героям Победы, сегодня мы имеем возможность жить под мирным небом, трудиться для процветания родного края и нашей Родины».

 

Обновлено 16.04.2015 17:18
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru