Виталий Лихачев принял участие в акции «Сирень Победы» Печать
13.04.2015 17:37  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 150413siren11 апреля в Волжском стартовал социальный проект «Сирень Победы». На площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Аванград» было высажено 200 кустов сирени. В акции участвовали ветераны Великой Отечественной войны, общественники, руководители города, депутат Государственной Думы РФ Ирина Гусева и заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию регионального парламента Виталий Лихачев.

«Сирень Победы» имеет статус международного проекта. В городах-героях России и странах ближнего зарубежья до 9-го мая будет высажено 4 тысячи кустов сирени ценных сортов «Великая Победа», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев». Посадочный материал получен селекционерами Волгоградского ботанического сада и отличается не только красотой, но и выносливостью. По замыслу авторов проекта, цветы сирени олицетворяют мирную жизнь и уважение к павшим защитникам Отечества.

В Волжском проект «Сирень Победы» проходит под девизом «Мой город, моя Победа!». В ходе акции по всему городу: и в парках, и во дворах многоквартирных домов появятся новые памятные места – Сиреневые Аллеи.

«Город Волжский всегда считался одним из самых зеленых городов России, - отметил депутат Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев. – Эту репутацию надо поддерживать, в том числе, такими добровольными благотворительными делами. Еще вчера здесь был пустырь, заросший бурьяном, сегодня – замечательная аллея, которая будет радовать волжан зеленью, цветами и запахом сирени. Отличный подарок всем нам к 70-летию Великой Победы».

Великолепным праздником назвала старт проекта «Сирень Победы» депутат Государственной Думы Ирина Гусева. «Я испытываю чувство гордости за наш регион. Волгоградские ученые своим кропотливым трудом вывели уникальные растения и подарили всей стране «Сирень Победы». Кроме того, - подчеркнула Ирина Гусева, - нам сегодня выпала редкая возможность поработать вместе с поколением победителей. Очень волнительное событие. Сейчас мы должны, во что бы то ни стало, сохранить мир, отвоеванный нашими ветеранами, и доставшийся такой дорогой ценой 70 лет назад».

Обновлено 16.04.2015 00:02