Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы одними из первых нашли «Время быть здоровым» Печать
07.04.2015 15:46  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 150407zdrПарламентарии и сотрудники аппарата Волгоградской областной Думы присоединились к Всероссийской акции «Время быть здоровым», проходящей в рамках Всемирного дня здоровья: они побывали на Площади Павших борцов, измерили давление и ознакомились со спектром медицинских услуг, которыми жителям предлагают бесплатно воспользоваться в рамках акции.

Так, можно измерить артериальное давление, сделать ЭКГ, а в передвижных медицинских комплексах – флюорографию, маммографию. На площади развернули палатки ведущие медицинские учреждения региона: там врачи областных клиник рассказывали, как правильно питаться, поддерживать мышцы в тонусе, бросить курить и избавиться от стресса. А ровно в полдень волгоградские для всех гостей праздника здорового образа жизни олимпийская чемпионка и сенатор в Совете Федерации ФС РФ Татьяна Лебедева провела зарядку.

Одними из первых к акции присоединились депутаты и сотрудники аппарата Волгоградской областной Думы. Парламентарии с интересом осматривали палатки, общались с медиками и измеряли давление. На площади побывали председательНиколай Семисотов, заместители Сергей Горняков и Станислав Коротков, Владимир Плотников, председатели комитетов и комиссий - Сергей Булгаков, Владимир Струк, Юрий Чекалин, Александр Осипов.

Сергей Горняков , узнав, что его давление в норме, отметил, что в регионе реализуется проект «Качество жизни. Здоровье», направленный на профилактику и выявление заболеваний у жителей, и выразил уверенность, что подобные акции станут традиционными: «Данное мероприятие дает возможность жителям Волгоградской области не только лишний раз обратить внимание на собственное здоровье, но и приобщиться к здоровому образу жизни. Ведь, как известно, проще предотвратить заболевание, чем его лечить».

Председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова поддержала коллегу, подчеркнув, что акции станут проходить чаще и в удобное для людей время, а спектр медицинских услуг будет расширяться: «Эта акция знаменует собой начало губернской программы профилактического здравоохранения. Мы хотим привлечь к участию трудоспособное население, для этого мероприятия по профилактике сердечнососудистых, эндокринных, гастроэнтерологических, онкологических и стоматологических заболеваний будут проводиться ежемесячно в выходные дни. К сожалению, у многих людей есть страх перед больницей. В данном случае больница сама идет к ним, что гораздо эффективнее».

Отметим, что сегодня в регионе профилактической медицине уделяется особое внимание. В 2015 году планируется провести диспансеризацию почти 450 тысяч жителей. Кроме того, школы здоровья при больницах и поликлиниках в прошлом году посетили свыше 147 тысяч человек.

 



Обновлено 08.04.2015 12:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru