Руководители представительных органов региона встретятся в областной Думе Печать
06.04.2015 16:29

thumb Sovet RukovoditeleyЗавтра, 7 апреля, состоится заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. Мероприятие начнется в 11.00 в большом зале Администрации Волгоградской области.

Согласно повестке дня, председатели дум региона наметят основные направления работы Совета при региональном парламенте на 2015 год, а также обсудят актуальные вопросы реализации экономической политики на территории муниципальных образований и Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». С подробными докладами на эти темы выступят соответственно председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию Сергей Булгаков и заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина Соловьева. Глава Старополтавского района Михаил Порядный расскажет о практике работы представительного органа на примере этого муниципального образования, аналогичным опытом поделится заместитель главы Заплавненского сельского поселения Ленинского района Алексей Колтунов. Кроме того, в торжественной обстановке будут подведены итоги ежегодного областного конкурса «На лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления» в 2014 году.

«Совет руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе успел зарекомендовать себя как работоспособный совещательный орган, в рамках которого председатели районных дум могут вести конструктивный диалог, обсуждать любые актуальные и злободневные вопросы», - отметил спикер законодательного собрания области, председатель Совета Николай Семисотов.

Он напомнил, что только в прошлом созыве областной Думы на заседаниях Совета рассмотрено более 40 вопросов, касающихся стратегии развития агропромышленного комплекса, перспектив муниципальной реформы, организации сбора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории региона. Парламентарии поднимали также темы межбюджетных отношений и совершенствования бюджетно-финансовой политики в муниципальных образованиях Волгоградской области, транспортного обслуживания населения.

«Как отмечал в своих выступлениях Президент Владимир Путин, «важнейшая задача - развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах». Для ее реализации в рамках Совета необходимо поднимать и находить оперативное решение вопросов, волнующих руководителей муниципалитетов в Волгоградской области. В дальнейшем эта работа будет продолжена», - подчеркнул Николай Семисотов.

Обновлено 06.04.2015 16:45