Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников и Владимир Струк – о поддержке молодых ученых Печать
02.04.2015 12:11  Видеовидео

thumb 150402shi1 Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников и председатель парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк приняли участие в пленарном заседании IX Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения». Форум, традиционно проходящий в Волгоградском государственном аграрном университете, в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками конференции в этот раз стало около пятисот студентов и преподавателей. В том числе, 90 работ представили молодые ученые из-за рубежа: из Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Украины. С 1-го по 3-е апреля будут работать 15 секций конференции. Тематика обсуждений разнообразная: агрономия, ветеринария, зоотехния, мелиорация, водные биоресурсы, механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства, развитие перерабатывающих технологий и туризма в Нижневолжском регионе.

thumb 150402shi2Пленарное заседание конференции началось с выступления ректора ВолГАУ, члена-корреспондента Российской академии наук Алексея Овчинникова. «Наука, образование, творчество и молодежь – эти понятия для нашего университета неразрывны, - подчеркнул ректор. – Ежегодно занимаются научно-исследовательской работой около 3,5 тысяч наших студентов. Из них более четырехсот - публикуют результаты своих научных исследований». Алексей Овчинников отметил, что государственный аграрный университет является базой для подготовки квалифицированных кадров АПК Волгоградской области. От успешной работы вуза, в том числе, от молодых ученых-аграриев во многом зависит продовольственная безопасность региона.

О безопасности России в своём приветственном слове к участникам научного форума говорил и ветеран Великой Отечественной войны, выпускник сталинградского сельхоза Евгений Федорович Рогов. «Осталось чуть больше месяца до 70-летия Великой Победы. Очень важно, что конференция молодых ученых посвящена этому большому юбилею. thumb 150402shi7Моё поколение, - отметил ветеран, - в годы Великой Отечественной войны сумело защитить нашу страну. Теперь ваше время дать отпор внешним угрозам политическим, идеологическим, экономическим… Ваши успехи в сельскохозяйственной науке - это и есть укрепление мощи и безопасности нашего государства».

thumb 150402shi3«Россия – страна с богатыми крестьянскими традициями. Наше сельское хозяйство – это особый потенциал, особый резерв развития, - рассказал заместитель председателя областной Думы Владимир Плотников. - Мы должны заниматься реальным импортозамещением, производить качественную конкурентную продукцию. А для этого необходимо увеличивать объемы научных изысканий, - подчеркнул депутат. - В программе сегодняшней конференции я увидел большой перечень докладов молодых исследователей по актуальнейшим темам, значит, есть перспектива, шаг за шагом мы решим все задачи, стоящие перед нашим сельским хозяйством».

Владимир Плотников также как и его коллега - председатель профильного комитета регионального заксобрания Владимир Струк в своё время обучались в волгоградском аграрном университете. Именно здесь они получили свою базовую профессию. «thumb 150402shi4Мы сегодня увидели, что аудитории заполнены молодыми людьми с «горящими» глазами – это будущее нашей сельскохозяйственной науки, - поделился своими впечатлениями Владимир Струк. – Этих ребят надо поддержать, чтобы они могли себя реализовать на Родине, а не за границей. Талантливая молодежь должна зарабатывать и жить достойно. Как это сделать? – Вопрос, адресованный к власти и, в частности, к нам - законодателям». Усилить мотивацию молодых к занятиям наукой, по мнению парламентария, может расширение практики выплат персональных стипендий регионального и федерального значения, а также грантов на проведение научно-исследовательских работ.

thumb 150402shi5thumb 150402shi6Финальным аккордом церемонии открытия конференции стала закладка «Аллеи Победы» Волгоградского государственного аграрного университета: вместе с другими участниками форума областные депутаты Владимир Плотников и Владимир Струк высадили молодые деревца клёна.

 





Обновлено 02.04.2015 12:46
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru