Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В общественной приемной Д.А.Медведева состоялась встреча законодателей с волгоградскими педагогами Печать
30.03.2015 22:50  Видеовидео Фотогалереяфото

30 марта в региthumb 150331kk1ональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева состоялся прием педагогов депутатом Государственной Думы ФС РФ, председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ириной Гусевой, председателем комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анной Кувычко, заместителем Главы Волгограда, руководителем региональной общественной приемной Д.А.Медведева Владленом Колесниковым. В приеме также приняли участие заместитель областного комитета образования и науки Лариса Савина и руководитель департамента по образованию администрации г. Волгограда Ирина Радченко.

Участники встречи обсудили актуальные профессиональные и социальные вопросы работников региональной системы образования, связанные с организацией учебного процесса, полноценного отдыха, укреплением здоровья педагогов, системой дополнительного образования учителей. В ходе приема также были подняты вопросы инклюзивного образования, сдачи ЕГЭ, строительства новых школ.thumb 150331kk5

Анна Кувычко проинформировала собравшихся, что в течение предстоящей недели в общественной приемной Д.А. Медведева руководители профильных структур будут проводить приемы педагогов. «Мы это делаем для того, чтобы каждый учитель мог рассказать об актуальных проблемах образования и дать свои предложения представителям региональной законодательной и исполнительной ветвей власти. Услышать то, чем живет сегодня учительское сообщество от первоисточников для нас очень важно. Наиболее ценные предложения педагогов лягут в основу поправок областного законодательства», – пояснила Анна Кувычко.

Ирина Гусева заметила, что данная встреча открывает продолжительный диалог власти с педагогическими работниками, итогом которого станет Всероссийский съезд учителей, который состоится 22 апреля в г. Москве. «На съезде планируется встреча с первыми лицами государства. Наш регион будет представлен 25-ю педагогами. 7 апреля пройдет общероссийский съезд воспитателей, где тоже будут присутствовать 25 представителей от Волгоградской области», – сказала депутат.

Условия модернизации современной системы образования требуют особого подхода к воспитанию детей, развитию их интеллектуального и творческого потенциала, а школа – это лакмусовая бумага общества, считает Ирина Гусева. Многие ребята из неполных семей, подчас основное воспитание получают в школах, поэтому важно, чтобы в образовательных учреждениях увеличилось количество мужчин-педагогов, что, по мнению парламентария, будет способствовать повышению качества воспитательного процесса.thumb 150331kk3

Остановилась Ирина Гусева и на такой актуальной для российских школ проблеме, как недостаточное количество в образовательных учреждениях молодых педагогов, что обеспечит передачу накопленного опыта и позволит избежать серьезной кадровой проблемы.

Депутат также отметила большой потенциал региональной системы образования: «У нас очень много заслуженных работников сферы образования, учителей, которые отдают все силы этой непростой работе, талантливых педагогов, сплоченных родительских комитетов. Во многих педагогических начинаниях преподаватели областной системы образования становятся новаторами, их «пилотные» проекты можно позиционировать на общероссийском уровне».

Лариса Савина рассказала о том, что в Волгоградской области в текущем году будут проходить заключительные этапы двух общероссийских олимпиад по английскому и немецкому языкам, а также конкурсы профессионального мастерства. Заместитель председателя областного комитета также напомнила, что в регионе накоплен значительный опыт по организации системной работы патриотического воспитания, что было отмечено на одном из профессиональных совещаний федерального уровня.thumb 150331kk2

Присутствующие на встрече педагоги рассказали представителям власти о своих достижениях, поделились планами на будущее и даже вышли с законодательными инициативами. Так, Почетный работник общего образования РФ, учитель-логопед с 30-летним стажем Ольга Епифанова проинформировала о том, что логопедические пункты в дошкольных образовательных учреждениях не имеют статуса. «Мы работаем по методическим рекомендациям академии повышения квалификации. Если бы статус был определен, изменилась бы роль учителя-логопеда, как предвестника школьного коррекционного процесса. К тому же отсутствие статуса повлияло на отпуск: вместо 56 календарных дней, которые положены учителям, логопеды отдыхают 28. В условиях эмоционального выгорания восстановиться за период такого отпуска учителю-логопеду не удается», – пояснила Ольга Епифанова. Педагог также подняла вопрос отсутствия нормативов платных услуг. Представители законодательной власти попросили Ольгу Епифанову озвученные предложения изложить письменно и заверили, что они будут проработthumb 150331kk4аны в ближайшее время.

Подводя итоги встречи, Ирина Гусева сказала, что многие вопросы, которые были подняты на приеме, стали для нее посылом для работы на государственном уровне, а также будут обсуждаться на общероссийском съезде учителей.

Владлен Колесников поблагодарил педагогов за активную жизненную позицию и отметил, что педагоги выполняют ответственную миссию по формированию умений, знаний и навыков подрастающего поколения.

 









Обновлено 31.03.2015 16:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru