Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На межведомственном заседании обсудили вопросы инклюзивного образования Печать
26.03.2015 12:19

thumb 150326io1Развитие системы инклюзивного образования в Волгоградской области стало темой расширенного совещания работников региональных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, которое состоялось 25 марта в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В работе приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, представители профильных комитетов администрации области.

Участники совещания обсудили стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья, организацию образовательного процесса для ребят с синдромом Дауна, особенности психического развития школьников с расстройствами аутистического спектра и ряд других вопросов.

thumb 150326io2Татьяна Бухтина сказала, что в Волгоградской области много делается, чтобы люди с ограниченными возможностями почувствовали себя полноценными членами общества. «Сложная задача стоит перед нами по обеспечению инклюзивного образования, предполагающего обучение детей с ограниченными возможностями в обычных общеобразовательных школах. Наш регион стал одним из первых в России, где была введена должность по правам инвалидов. В этом году в региональных учебных заведениях открывается два класса для детей, страдающих проблемами аутизма. Дети с ограниченными возможностями, начиная с 2-х месячного возраста, получают квалифицированную помощь специалистов», - сказала депутат.

Татьяна Бухтина также отметила, что хорошо знакома с работой коррекционных школ региона и поблагодарила их сотрудников за неравнодушие и активное участие в решение многих социальных проблем.

Анна Кувычко пожелала участникам совещания плодотворной работы: «Мы ждем конкретных предложений, чтобы, объединив усилия профильных комитетов исполнительной и законодательной власти, мы выработали конкретные шаги, позволяющие развиваться инклюзивной системе образования».

thumb 150326io3Председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков сказал, что развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями и инвалидов является одним из главных приоритетов государственной политики. Это отражается в изменениях федерального законодательства и в нормативных актах, принятых на региональном уровне.

Ректор ВГСПУ Николай Сергеев отметил, что университет много лет работает в плане подготовки специалистов по коррекционному образованию, и эта работа будет продолжена с учетом современных требований. «На юге России наше высшее учебное заведение является самым крупным центром образования, который готовит специалистов для социальной сферы, – сказал ректор. – Необходимо, чтобы дети с ограниченными возможностями получали профессиональную помощь и поддержку».

Участники совещания отметили, что отработанные в университете методики коррекционного образования дают на практике хороший эффект и позволяют специалистам возвращать детей к полноценной жизни.

Предложения, высказанные в ходе совещания, будут рассмотрены профильным комитетом Думы.

 

Обновлено 27.03.2015 11:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru