Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Предпринимателей региона пригласят на обсуждение законов Печать
26.03.2015 18:12

thumb 150326blgС такой инициативой в ходе состоявшихся общественных слушаний «О роли малого предпринимательства в экономическом развитии Волгоградской области и мерах по снятию административных барьеров» выступил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков.

Сегодня при содействии Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представления интересов предпринимательства, уполномоченного по правам предпринимателей при Губернаторе, областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» состоялись общественные слушания. Их цель – проинформировать представителей малого и среднего бизнеса, органы власти о текущем состоянии и перспективах развития предпринимательской активности в регионе.

По мнению принявшего участие в слушаниях председателя профильного думского комитета Сергея Булгакова, от обсуждения проблем пора переходить к конкретным действиям:

«В нашей стране производство регионального и валового продукта от малого и среднего предпринимательства составляет менее 20%, в развитых странах этот показатель приближается к отметке в 50-60%. На общественных слушаниях мы хотим поговорить с представителями широкой общественности, в том числе и предпринимательской, чтобы меры поддержки именно этого сектора бизнеса носили реальный характер. В частности, в Государственную Думу внесен законопроект, позволяющий существенно снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Параллельно в областной Думе разрабатывается региональный нормативный акт, который даст возможность снизить ставки ЕНВД с 15% до 7,5%, а по упрощенной системе налогообложения – с 6% до 1%.

Кроме того, мы неоднократно слышим призывы перестать «кошмарить» бизнес. Бесконечные проверки и требования, безусловно, не дают предпринимательству нормально развиваться, и он, в итоге, уходит из региона. Обсудив эти проблемы с общественностью, в дальнейшем в своей законотворческой деятельности мы сможем учесть те пожелания, которые высказывают предприниматели».

Выступающие представители органов власти региона и города Волгограда подвели итоги государственных и муниципальных программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Свою оценку эффективности мер поддержки и предложения по улучшению предпринимательского климата представили уполномоченный по правам предпринимателей при Губернаторе Андрей Ващенко и председатель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. Далее докладчики сконцентрировались на обсуждении локальных проблем предпринимателей: на эффективности использования нежилых муниципальных помещений, повышении арендной платы для социально-ориентированных малых предприятий, а также на вопросах размещения объектов нестационарной торговли. В завершении общественных слушаний участники выработали ряд рекомендаций.

Решать проблемы бизнеса необходимо сообща и такая форма широкого обсуждения очень эффективна, уверен Сергей Булгаков. Кроме того, законопроекты Волгоградской областной Думы, касающиеся этой сферы, также должны проходить в формате экспертного анализа тех людей, чьи интересы они будут затрагивать:

«Документ, подготовленный по итогам слушаний, мы будем использовать в своей работе, – подчеркнул Сергей Булгаков. – Понимание проблем бизнеса имеется, и хотелось, чтобы и решали мы их сообща. И прежде чем выносить профильные вопросы и законопроекты, касающиеся предпринимателей, на рассмотрение депутатского корпуса, они будут проходить общественную экспертизу, так называемое «нулевое чтение». Здравые идеи мы намерены учесть».

 

Обновлено 27.03.2015 08:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru