Анна Кувычко: «Финансирование детского питания – одна из приоритетных задач региональной власти» Печать
20.03.2015 21:12

thumb 150320kuvi4koВидеоконференция по вопросу питания в дошкольных учреждениях состоялась в Региональном Информационно-Аналитическом Центре в г. Волгограде. В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, заместитель главы г. Волгограда Алексей Волоцков, представители профильных комитетов Волгоградской городской и областной администраций, руководители дошкольных учреждений региона, родители, поставщики детского питания.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с организацией качественного питания в детских садах, а также его стоимости. По словам руководителя департамента по образованию администрации г. Волгограда Ирины Радченко, оплата детского питания складывается из средств, выделяемых из бюджета и родительской платы, порядок взимания которой рассчитывается по единой методики, утверждаемой Волгоградской городской Думой.

«Родительская плата за питание детей в садах не повышалась с сентября 2013 года, хотя за это время цены на продукты выросли, – пояснила Ирина Радченко. – В настоящее время стоимость питания 1-го дня для детей старше 3-х лет с 12-часовым пребыванием в дошкольных учреждениях г. Волгограда составляет 119 руб., для дошкольников в возрасте до 3-х лет, которые 8 часов находятся в садах, – 97, 8 руб., а для тех, кто старше 3-х лет - 91,1 руб.»

Руководитель департамента по образованию проинформировала собравшихся, что в ближайшее время городской Думой будет рассмотрен проект Решения, предусматривающий введение понижающего коэффициента в методику расчета родительской платы для многодетных семей. «Это позволит полностью освободить многодетные семьи от оплаты за питание дошколят», – пояснила Ирина Радченко.

Thumbnail imageПо словам заместителя председателя областного комитета образования и науки Алексея Самохвалова, в Волгоградской области полностью освобождены от оплаты за питание в дошкольных учреждениях дети-инвалиды, сироты, а также дети, стоящие на учете у фтизиатра. «Кроме того, существует система компенсации, т.е. последующей оплаты родителям по факту понесенным ими затрат за квартал на вторых, третьих и последующих детей в размере 20, 50 и 70% соответственно», – сообщил Алексей Самохвалов.

В режиме видеосвязи представители дошкольных образовательных учреждений региона рассказали о размере оплаты за детсады. Так, в г. Волжском оплата за день пребывания ребенка в яслях с 4-х разовым питанием обходится родителям в размере 87,47 руб., а в садике – 93,96 руб. В г. Михайловке эта сумма равняется 114,8 рублям, а в Старополтавском районе 76 руб. Эти суммы рассчитаны исходя из норм потребления.

Участники совещания отметили тот факт, что основой организации питания детей в детских дошкольных учреждениях является соблюдение всех рекомендуемых наборов продуктов в меню, а контроль за его качеством очень серьезен. Кроме этого, питание в детских садах и яслях должно сочетаться с теми продуктами, которые дети употребляют дома. В связи с этим воспитателям необходимо давать соответствующие рекомендации родителям.

Мать 2-х детей, принимающая участие в совещание, от имени многих родителей сказала, что главным для них является качество детского питания, и они готовы оплачивать его в требуемом размере.

«Комитетом по образованию Думы вопрос с обеспечением детей дошкольного возраста качественным питанием взят под особый контроль, – подвела итог совещания Анна Кувычко. – Обеспечение детей питанием в дошкольных учреждениях является одной из приоритетных задач для региональной власти. Последствия сложной экономической ситуации необходимо максимально нивелировать для социально-незащищенных граждан и не допустить несоразмерное увеличение родительской платы относительно динамики цен».