Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Жители оценят регистратуры в поликлиниках региона Печать
20.03.2015 18:47

thumb 150320semСтартовал конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры». Лучшая – будет представлять Волгоградскую область во Всероссийском смотре амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения РФ.

Отметим, что накануне Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел координационное совещание по вопросам развития медицины. По его итогам глава региона потребовал ужесточить контроль деятельности медучреждений при проведении лабораторной диагностики, закупок, обеспечении пациентов питанием, а также усилить профилактическую медицину и диспансеризацию.

Одной из основных тем совещания стало наведение порядка в работе регистратур поликлиник. Эту проблему сегодня с главными врачами учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, в формате видеоселектора обсудили председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. В целях совершенствования порядка организации деятельности регистратур, а также повышения эффективности и качества работы медицинских организаций Волгоградской области, был дан старт региональному конкурсу.

Теперь до 1 августа жители, обратившиеся в поликлинику, смогут заполнить анкету и оценить работу регистратур. Кроме того, экспертная и конкурсная комиссии ежемесячно будут проводить независимую оценку качества организации и создания комфортного рабочего процесса регистратур по ряду критериев. Среди них – формирование и распределение потоков пациентов, запись и регистрация больных, вызовов врачей на дом, обеспечение доступных условия для людей с ограниченными возможности.

С учетом выводов комиссии, а также, в первую очередь, итогов анкетирования граждан, обратившихся в поликлиники, и их положительных отзывов будет определена лучшая регистратура, которая будет представлять Волгоградскую область на аналогичном всероссийском конкурсе.

«Как театр начинается с вешалки, так в любой поликлинике первое, с чем сталкивается пациент, является регистратура, - рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – От того, насколько качественно, быстро и эффективно будет обслужен человек, пришедший к врачам со своей проблемой, от культуры общения регистратора, зависит формирование положительного имиджа граждан ко всей системе здравоохранения региона. Задача повысить не только престиж отрасли в целом, но и качество оказания медицинских услуг населению перед исполнительной и законодательной властью региона поставлена губернатором Андреем Бочаровым».

Всего в конкурсе примут участие 134 поликлиники Волгоградской области. В 76 из них уже созданы комфортные условия для пациентов. Холлы еще 63 – требуют ремонта. Потребность в финансировании составляет порядка 20 млн. рублей. В текущем году будут отремонтированы 49 медицинских учреждений в рамках реализации программы «Формирование доступной среды».

Также сегодня состоялось видеоселекторное совещание с участием вице-губернатора Евгения Харичкина и председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Натальи Семеновой по вопросам ведения тяжелых больных главными внештатными специалистами при комитете здравоохранения Волгоградской области.

 

Обновлено 20.03.2015 19:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru