Евгений Шаманаев: «Власть должна опираться на мнение общественности» Печать
20.03.2015 15:07

thumb 150320zkhПредседатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Евгений Шаманаев принял участие в работе первого заседания общественного совета при комитете ЖКХ Волгоградской области.

Общественный совет при комитете жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области является постоянно действующим экспертно-консультативным органом, который призван обеспечивать согласование позиций гражданского общества и органов власти по наиболее значимым вопросам ЖКХ. Совет вправе самостоятельно выдвигать и поддерживать инициативы граждан, вырабатывать рекомендации, участвовать в заседании коллегий и рабочих групп комитета ЖКХ с совещательным голосом.

От имени регионального законодательного собрания членов общественного совета приветствовал председатель профильного комитета Думы Евгений Шаманаев . «В своей законодательной работе мы рассчитываем на вашу помощь, на ваш жизненный опыт и знание чаяний людей, - подчеркнул парламентарий. - Власть должна опираться на мнение общественности. Об этом говорит и Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Позиция общественного совета по ключевым вопросам жилищно-коммунального хозяйства будет основополагающей для нашего комитета».

На своем первом заседании общественники выбрали председателя совета. Им стал Юрий Котляров – заслуженный работник ЖКХ РФ, длительное время руководивший областным коммунальным хозяйством. Заместителем председателя совета выбран также пользующийся большим авторитетом среди коммунальщиков, руководитель Центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области Олег Капустин.

Члены общественного совета заслушали председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства региона Олега Николаева с информацией об итогах работы этого ведомства в 2014 году. После доклада общественники адресовали главе комитета беспокоящие граждан вопросы. В частности, многим волгоградцам до сих пор непонятен порядок сбора средств и организация капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Члены совета рекомендовали органам власти усилить разъяснительную работу, надо реальными делами убедить граждан, что деньги, собранные на капремонт, будут расходоваться строго по назначению и под их контролем.

На исключительной важности общественного контроля за расходованием средств «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» заострил внимание и депутат областной Думы Евгений Шаманаев. «Эта тема может стать одной из главных в деятельности совета», - предложил парламентарий.

С планом своей работы общественный совет при комитете ЖКХ Волгоградской области намерен определиться на следующем заседании в начале апреля.

Обновлено 20.03.2015 15:16