Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина: «Местным чиновникам к проблемам людей нужно проявлять больше внимания» Печать
19.03.2015 10:33

thumb 150319buhtinaПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина провела очередной прием граждан по личным вопросам.

Вместе с депутатом в работе приняли участие специалисты «Юридической клиники – лаборатории» при Волжском гуманитарном институте. По мнению Татьяны Бухтиной, такая форма взаимодействия вполне оправдана. Ведь одна из главных заявленных целей созданной в 2010 году под патронатом Ассоциации юристов России структуры - оказывать гражданам квалифицированную бесплатную юридическую помощь. Это позволяет расширить возможности доступа граждан, в первую очередь малоимущих и социально незащищенных, к получению качественной правовой помощи. А такого рода содействие требуется, как правило, в каждом втором обращении. Не стал исключением и состоявшийся прием.

Thumbnail imageПожилой волжанке, которую ее родственники выселяют из собственной квартиры, понадобилось содействие в составлении искового заявления в суд. А жительнице Быковского района - беженке из Азербайджана, которая на протяжении уже двадцати лет не может получить российское гражданство, необходима было не только помощь со стороны депутата в решении накопившихся социальных проблем, но и разъяснение порядка обращения в УФМС. По мнению Татьяны Бухтиной, чтобы помочь человеку обрести гражданство, работникам соответствующих структур достаточно было просто пошагово объяснить, что нужно сделать для достижения результата.

Еще одна проблема, для решения которой понадобилось содействие юристов – последствие конфликта, произошедшего в одном из садоводческих товариществ г. Волжского между председателем общества и садоводом. По словам заявителя, результатом противостояния стало то, что председатель общества отключил свет на участке у своего оппонента. По этому вопросу было принято решение, что юристы изучат переданные им садоводом документы и на их основании составят обращение в прокуратуру.

В ходе приема к Татьяне Бухтиной поступил ряд обращений по поводу неудовлетворительной работы управляющих компаний, жалобы на трудности в получении необходимой медицинской помощи, ходатайства о содействии в решении проблем социального характера.

Thumbnail imageПо словам депутата, все поступившие заявления будут взяты ею под особый контроль. «Уверена, что практически все проблемы, с которыми сегодня пришли на прием не только волжане, волгоградцы, но и жители достаточно отдаленных районов области, можно было решить на местах. Достаточно было чиновникам, в ведении которых находится решение озвученных на приеме проблем, проявить больше внимания. Ведь не секрет, что за помощью, в большинстве случаев, обращаются самые беззащитные – пожилые люди, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Неотъемлемой составляющей деятельности любого должностного лица всех без исключения уровней должно быть внимательное отношение к обращениям граждан. Каждому заявлению, которое было озвучено, каждой описанной в обращении проблеме будет уделено особое внимание», - подвела итог приема Татьяна Бухтина.

 

Обновлено 20.03.2015 09:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru