Жизнь – это взлет Печать
25.05.2010 21:57

Сегодня в Волгоградском филиале Архангельского института управления (НОУ ВПО Институт управления) состоялось  торжественное  открытие  кабинета-музея, посвященного заслуженному  летчику-испытателю Марине Попович. На ее счету  более сотни мировых рекордов в авиации.

На  торжестве присутствовал председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Кабанов.

thumb_100525marpopМарине Попович ещё  не  раз  предстоит  войти в свой  «именной»  кабинет.  Уже не как  почетному гостю, а как проректору ВУЗа  по военно-патриотическому  воспитанию молодежи. Марине Попович есть, что рассказать студентам института. Полковник военной  авиации,  летчик-испытатель, герой социалистического  труда. Эта очаровательная  женщина  с  потрясающей  улыбкой  входит  в  сотню  лучших  пилотов  мира.

«Кабинет-музей  будет  пополняться  новыми  материалами, и  ребята  будут  видеть  пример  человека,  который  достиг  таких  высот, - сказал Владимир Кабанов. - Это  будет  давать  им  уверенность в  том,  что  и  им  многое   подвластно, надо  лишь  стремиться  к  этому».

Марина Попович родилась  на  Смоленщине  в семье  музыкантов,  сама  прекрасно  играла  на  цымбалах. Но один взгляд на  летящий самолет  в  корне  изменил  её  судьбу.

«Никто  не мог предположить,  что  я  стану  летчиком, - рассказывает Марина Попович. - Только  бабушка,  она,  наверное,  была ясновидящая, сказала про меня: её  судьба  не  на  земле,  а  в  небе».

Так  и  вышло. Сначала  летное  училище,  потом  первые летные рекорды и приглашение  в элитный  отряд  летчиков-испытателей,  где  она  была  единственной  женщиной. Какой  была  эта  работа,  можно  судить  по  тому,  что  из  всего  подразделения,  до  пенсии  дослужила  только  она. Марина Лаврентьевна  не скрывает: было  всякое,  «и  горела,  и  падала»,  но  небо будто берегло  свою любимицу.

За  её  плечами 35  лет  летного  стажа,  более  сотни мировых  рекордов в  авиации. Так, в сентябре 1967 года летчица побила принадлежавшей американке мировой рекорд, пролетев на самолете «РВ» по маршруту «Волгоград - Москва - Астрахань – Волгоград» 2 510 км. У Марины Попович около ста различных  наград. Она  пишет  книги и  стихи,  ведет  общественную  работу. И  все  это,  признается Марина Лаврентьевна,  она  делает  не  потому,  что  надо,  а  потому,  что  не  может иначе. Её  жизнь - это  вечный  взлет.

«Сегодня ни у кого нет сомнений, что волгоградская земля должна стать центром патриотизма, - уверен Владимир Кабанов. – И открытие кабинета Марины Попович -  еще один шаг в этой большой работе».

Владимир Кабанов вручил Марине Попович и президенту-ректору института управления Анатолию Ежову Благодарственные письма председателя областной Думы.

Обновлено 18.05.2015 18:02